Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как покрестить ребенка в православной церкви?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2402 дня назад (21 августа 2017)
0
Голосов: 0
  

Многие жители наших широт относят себя к православным христианам и считают необходимым крестить своих детей, но не все знают, что для этого нужно. Следует понимать, что крещение – это не обряд и не какая-то короткая процедура, а одно из семи таинств церкви. Оно совершается один раз в жизни, и к нему требуется серьезная подготовка.

Итак, какие же вопросы необходимо решить тем, кто желает покрестить своего ребенка в Православной Церкви?

Первое – нужно определиться с храмом, в котором планируется совершить крещение.  В каждом храме свое расписание, свои правила оформления этого таинства и размер пожертвования. Возможно, родителей и крестных попросят представить справку о прохождении специальных подготовительных курсов перед крещением или пройти такие курсы. Эти требования церкви вызваны религиозной безграмотностью многих крещеных людей и направлены на обучение элементарным основам православной веры. Курсы могут длиться от одного-трех дней до нескольких недель.

Второе – необходимо задуматься о крестных для ребенка.  Крестные – это поручители за ребенка перед Богом, духовные родители, основная функция которых состоит в православном воспитании и молитве за крестника. А значит, крестным может быть только православный верующий человек, готовый взять на себя такую ответственность. Традиционно для православных присутствие двух крестных на крещении, но возможно и наличие только одного крестного – обычно по полу ребенка: для мальчика мужчина, для девочки женщина. Допускается и несоответствие пола. По древним канонам церкви, можно стать крестным с 14 лет, но вопрос возраста крестных лучше уточнить у священника, который будет крестить ребенка.

Третье – вещи, которые пригодятся во время таинства, а именно крестик, полотенце, крестильная рубашка, сменное белье (по необходимости).  

Самый главный предмет, необходимый при крещении – это крестик. Он должен быть подходящим для ребенка по размеру и форме (без острых краев). Вы выбрать недорогой крестик и приобрести к нему веревочку. Или же это будет красивый драгоценный крестик, который останется на всю жизнь. Выбрать золотые крестики можно на сайте https://vzolote.com.ua/215263-krestiki. Крестильная рубашка – это символ чистоты души и новой жизни с Богом. Её надевают обычно после погружения в воду, предварительно насухо вытерев ребенка приготовленным заранее полотенцем.

Отдельно стоит выделить вопрос имени крещаемого – оно должно быть православным. Существует специальный список православных имен – святцы. Если ребенок уже назван именем, которого нет в святцах, то обычно выбирают созвучное, например, Жанна – Иоанна или Анна, Тимур – Тимофей. Намеренно давать детям двойные имена с целью защитить их от чего бы то ни было – бесполезное суеверие.

Таковы основные положения, которые следует иметь в виду, собираясь крестить ребенка в современной Православной Церкви.
Как найти время на изучение языков? | Вы знакомы с парфюмерией Ближнего Востока?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!