Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что нужно есть, чтобы меньше потеть?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3501 день назад (17 августа 2014)
0
Голосов: 0
Летом наш организм испытывает большую нагрузку, связанную с необходимостью бороться с высокой температурой. В ответ на повышение температуры окружающей среды организм начинает интенсивно охлаждаться, а это выражается в выделении влаги – пота. Кроме обязательных процедур личной гигиены и различных средств, регулирующих потоотделение, обратите внимание на питание и водно-питьевой режим. Давайте рассмотрим основные продукты питания и напитки, которые помогут уменьшить потоотделение естественным образом.



Фрукты и ягоды

Включите в свой рацион как можно больше свежих фруктов и ягод. Польза фруктов и ягод не только в витаминах, но и в богатом содержании ферментов, которые способствуют снижению температуры тела, обладают антисептическими свойствами, укрепляют нервную систему и утоляют жажду. Особенно помогут в борьбе с обильным потоотделением вишни, груши, яблоки, дыни, виноград, авокадо и ежевика. Также обратите внимание на цитрусовые. Они не только подсушивают кожу, но и придают ей свежесть. Желательно отказаться от употребления малины, клубники и земляники, которые обладают потогонными свойствами.

Овощи

Ешьте больше овощей. Они активизируют иммунную систему и помогают организму легче переносить жару. Употребляйте продукты, богатые витаминами группы В, которые омолаживают кожу и помогают в борьбе с повышенным потоотделением. Не забывайте добавлять в рацион свеклу, морковь, картофель и бобовые.

Цельнозерновые продукты

Контролировать кровяное давление и терморегуляцию организма помогут продукты, богатые клетчаткой. Зерновой хлеб, хлеб с отрубями, хлеб из муки грубого помола и мюсли нормализуют обмен веществ и снижают интенсивность потоотделения.

Кисломолочные продукты

Добавьте в меню продукты с высоким содержанием кальция. Кисломолочные продукты необходимы для работы нервной, костной и сердечнососудистой системы. Сыр, простокваша, кефир, творог и йогурт помогут нормализовать давление, что очень важно при повышенном потоотделении.

Вода

Жидкость, поступающая в организм, способствует нормализации температуры тела и обменных процессов. Регулирует она и работу потовых желез, результатом чего становится снижение потоотделения. Возьмите в привычку выпивать в течение всего дня не менее 6 стаканов чистой негазированной воды, ведь именно она способна выводить из организма жир и токсичные вещества, благодаря чему человек гораздо меньше потеет.

Травяной чай

Не забывайте о травах! Такие вяжущие травы, как мята, мелисса, шалфей, крапива и ромашка, становятся спасением для людей с чрезмерной потливостью. Эти травы содержат витамины группы В и магний, которые помогают уменьшить активность потовых желез и благоприятно воздействуют на нервную систему. Прохладный травяной настой является отличным натуральным противовоспалительным, кровоостанавливающим и подавляющим потоотделение средством.

Некоторые продукты содействуют усиленной работе потовых желез, тем самым создавая повышенную потливость и дискомфорт в повседневной деятельности человека. Избегайте горячей, сладкой, жирной, соленой и острой пищи, которая провоцирует возбудимость нервной системы с последующим обильным потоотделением. С осторожностью отнеситесь к таким продуктам, как острый перец, лук, чеснок, имбирь, хрен, горчица, мясные продукты, фастфуд, шоколад, кофе, чай, сладкие газированные и энергетические напитки.

Будьте здоровы!
Интересные факты об арбузе | 10 основных теорий, объясняющих, почему люди видят сны

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!