Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лечим ангину народными средствами

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3379 дней назад (28 января 2015)
0
Голосов: 0


Ангина – инфекционное заболевание носоглотки, гортани, миндалин. При первых признаках болезни, заболевающий чувствует боль при глотании, повышение температуры и общее недомогание. Как вылечить ангину народными средствами знают многие люди, но не все часто ими пользуются.

При первых признаках ангины необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы он диагностировал разновидность ангины и назначил медикаментозное лечение. Но следует помнить, что антибиотики при ангине необходимы, а в качестве вспомогательных методов можно использовать народные средства. Сочетание народных средств и антибиотиков даст более значимый эффект и заставит болезнь отступить быстрее.

Одним из действенных средств от первых признаков ангины является мёд из сот. Если его жевать в первые несколько часов после начавшегося недомогания, то это значительно облегчит протекание болезни в будущем. Также широко используется при лечении этой болезни репчатый лук. Можно пить свежевыжатый луковый сок, можно делать из него ингаляции, а можно также прикладывать в качестве компресса на горло на ночь, чтобы облегчить воспаление миндалин и гортани. Также эффективно помогают настои листьев шалфея и календулы. Отличным антисептиком является и квашеная капуста. Так что её тоже желательно есть во время ангины.

Как правило, ангина сопровождается очень высокой температурой. От этого крайне неприятного симптома очень помогает мёд, варенье из малины, клюквенный морс. Конечно же, необходимо просто обильное питьё. Также для облегчения болей в горле необходимо делать эвкалиптовые ингаляции. Эвкалипт обладает противовоспалительными свойствами и благодаря своему «охлаждающему» свойству, очень хорошо помогает снимать боль в горле, облегчая глотание.

При ангине обязательно нужно полоскать горло. Это можно делать отваром ромашки, череды или просто содово - солевым раствором с йодом. Этот раствор отлично снимает воспаление в горле. Но самым эффективным при ангине, является отвар свеклы красной. Полоскать отваром свёклы горло нужно около 5 дней. Также хороша для полоскания настойка прополиса, она продаётся в аптеке уже в готовом виде.

Как вылечить ангину народными средствами, может подсказать врач – фитотерапевт. Он подскажет какие сборы трав наиболее эффективны, как правильно полоскать горло, или пить те или иные настои трав. Но лечение народными средствами обязательно должно сопровождаться и медикаментозным лечением.
Болезненные менструации. Как облегчить боль? | О чём расскажет боль в животе?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!