Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

О чём расскажет боль в животе?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3376 дней назад (28 января 2015)
0
Голосов: 0


Каждый человек может столкнуться с приступом внезапной острой боли в животе. При первых её признаках нельзя терять время и заниматься самолечением.

На сайте Ozhivote.ru описаны все заболевания, при которые могут возникать боли в животе. Перед вами краткий обзор наиболее распространенных причин и симптомов.

Тревожные симптомы

В медицине существует такое определение как «острый живот», которое характеризует острые боли в животе, появившиеся внезапно.

Боль может носить постоянный или схваткообразный характер, быть локализованной в определённой области или распространяться по всему животу, интенсивность боли может различаться.

Появление болевых ощущений может сопровождаться приступом тошноты и даже рвоты.

«Острый живот» может быть сигналом об опасном состоянии здоровья, и с вызовом врача в этом случае стоит поторопиться.

Частые причины

Непроходимость кишечника – вначале у человека в течение длительного времени развивается запор и затруднение отхождения газов. Затем появляется боль схваткообразного характера, может возникнуть рвота. Появляется учащенное сердцебиение и сухость во рту. В этой ситуации необходимо скорейшее обращение к врачу и оперативное вмешательство.

Ущемление грыжи – боль появляется в той области, где находится сама грыжа. При прощупывании можно определить образование плотной консистенции, округлое или вытянутое. Сопровождается тошнотой и рвотой, запором и затруднением отхождения газов. Требует срочной госпитализации и оперативного вмешательства.

Прободение язвы – боль в животе носит кинжальный характер, больной прижимает ноги к животу. При наличии язвы желудка боль появляется с правой стороны, а затем разливается. При язве двенадцатиперстной кишки острый приступ боли наблюдается в левом подреберье с распространением на ключицу и шею. Может появиться рвота. В этом случае необходимо срочно доставить в стационар, показано оперативное вмешательство.

Приступ аппендицита – боль появляется в области пупка или внизу живота справа. Сопровождается приступом тошноты и рвоты. Больной укладывается на правый бок. Интенсивность боли при этом уменьшается. При кашле, чихании и ходьбе боль усиливается. Больной должен быть госпитализирован для проведения оперативного вмешательства.

Острый колит – посещение туалета учащается. В кале наблюдается примесь крови. Боль не имеет определённой локализации, носит схваткообразный характер. Может сопровождаться повышенным газообразованием и снижением аппетита. В такой ситуации поможет приём спазмолитических и антидиарейных препаратов и соблюдение диеты.

Что делать?

Первоочередным мероприятием должен стать вызов врача. До его приезда больного необходимо уложить, запретить ему приём пищи и питья.

Не рекомендуется приём обезболивающих препаратов для того, чтобы врач смог точно поставить диагноз.

Для уменьшения боли возможно применение холодной грелки. Противопоказаны тёплые грелки и применение различных препаратов.
Лечим ангину народными средствами | Причины боли в груди перед менструацией

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!