Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Стимуляция энергетических точек тела

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3176 дней назад (17 августа 2015)
0
Голосов: 0


Один из методов, с помощью которого вы сможете укрепить здоровье как свое, так и близких, это массаж энергетических точек тела. Воздействие на энергетические точки происходит при помощи метода акупрессуры. В этом случае стимуляция точек производится нажатием рук и пальцев. Для того чтобы найти энергетические точки организма можно воспользоваться акупунктурными атласами человека. При этом следует помнить, что в атласах указано приблизительное расположение точек. Точное их местонахождение у каждого человека разное.

Если освоить этот метод, то можно улучшить здоровье семьи. Ведь процедуры можно проводить как взрослым, так и детям!

Как определить точное месторасположение энергетически активных точек тела? Они более чувствительны, чем окружающие участки кожи. Некоторые из них теплее, некоторые – холоднее. Нажатие на эти точки может вызвать разную гамму ощущений – от приятных до болевых. Поэтому точное определение точек основано в большой мере на интуиции и ощущениях человека.

Необходимо помнить, что для правильной стимуляции необходимо знать, с какой силой воздействовать на ту или иную точку. В этом случае так же приходится рассчитывать на интуицию самого человека. Необходимо внимательно прислушиваться к ощущениям, возникающим в теле и своевременно реагировать на них. Существует два правила, которые регламентируют силу нажатия на энергетические точки. Первое – если при стимуляции возникают болевые ощущения, необходимо сразу же прекратить процедуру. Терпеть нельзя ни в коем случае. Второе – нажимать на точку можно только до тех пор, пока вы не почувствуете снижение чувствительности. В противном случае вы можете истощить точку.

Что же происходит во время акупрессуры?
Во время нажатия на энергетически активную точку тела происходит подъем энергии Ци из глубин организма к поверхности. При прекращении нажатия поднявшаяся энергия распределяется по организму. Если же осуществлять массирование точки круговыми движениями по часовой стрелке, то сила воздействия существенно возрастет.

Для достижения максимального эффекта необходимо удобно сесть, выпрямить спину, расслабить плечи. Во время процесса стимуляции необходимо медленно и ритмично дышать носом. При этом кончик языка должен касаться нёба – места встречи энергий Инь и Ян. Живот расслаблен, во время вдоха выпячивается вперед. Желательно войти в состояние медитации, во время которой весь окружающий мир и все посторонние мысли растворяются и исчезают. Важно отметить, что воздействие на энергетические точки во время медитации происходит в установленном порядке. Воздействие же на какую либо отдельную точку возможно только для устранения конкретного расстройства в организме.

Будьте здоровы!
Особенности костных травм | Почему сон важен для сохранения красоты

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!