Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Семь основных правил лечения гайморита

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3003 дня назад (5 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Не так страшна простуда, как осложнения, которые могут появиться после нее. Гайморит - наиболее часто встречающееся осложнение. Перед лечением удостоверьтесь, что в гайморовых пазухах нет гноя, иначе вы только навредите. Воспаление с гноем лечится исключительно медикаментозно в стационаре.

Если обследование показало, что гноя в носовых пазухах нет, можно приступать к лечению недуга в домашних условиях. Оптимальный результат дает совмещение лечения гайморита народными средствами и методами традиционной медицины.

Основные правила лечения в домашних условиях:

1. Создайте условия для свободного оттока жидкости, скапливающейся в носу. Используйте специальные капли с сосудосуживающими свойствами или средства с противоотечным эффектом.

2. Регулярно промывайте и очищайте носовую полость. Выбирайте флакончики с мягкими наконечниками и средства с антисептиками. Приготовьте отвар из трав, возьмите ромашку, календулу и зверобой. Хороший эффект дает промывание морской солью. Можно использовать медикаментозные средства: фурацилин, хлорофиллипт, декаметоксин, ротокан. После снятия отека благодаря каплям, струю из флакончика направьте внутрь носовой полости. Манипуляцию повторяйте около четырех раз в сутки.

3. Кроме обычных капель с сосудосуживающим эффектом, используйте средства с антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Желательно, чтобы капли были на растительной основе, которая восстанавливает слизистую носа. Хорошо зарекомендовали себя: каметон, пиносол, биопарокс, ингалипт.

4. Регулярно прогревайте нос в области гайморовых пазух. Очень важно не делать прогревания при наличии гноя! Применяйте исключительно сухое тепло. Прогревание можно проводить горячим яйцом, завернутым в платочек или мешочком с нагретой солью.

5. Хороший эффект дают компрессы. Наложите лепешки из меда на проекцию гайморовых пазух. Кроме прогревания, мед будет способствовать скорейшему рассасыванию воспаления. При сильном болевом синдроме сделайте компресс с димексидом и гидрокортизоном.

6. Без антибиотиков обойтись сложно. Но назначать эти медикаменты должен только доктор! Антибиотик может быть назначен в виде таблеток или инъекций.

7. Во время болезни употребляйте много теплой жидкости: морс, чай с малиной, отвар корня солодки и алтейки с медом. Если температура нормальная, то сделайте горячую ванночку для стоп.

Будьте здоровы!
Домашние роды. Взвесим все «за» и «против» | Какие вещи и документы необходимы в роддоме

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!