Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности ухода за керамической плиткой

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1709 дней назад (15 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Керамическую плитку сегодня все чаще применяют для облицовки стен и пола жилых помещений. Многие ошибочно полагают, что поверхность, облицованная плиткой, не требует никакого ухода. Однако есть некоторые моменты, способные продлить срок службы самого покрытия и сохранить привлекательный внешний вид плитки на более продолжительный срок.

Итак, ухаживаем за керамическим покрытием правильно:

1. На входе в помещение, где в качестве напольного покрытия применена плитка, в обязательном порядке должна лежать сетка или рельефный коврик. Это задержит большую часть грязи и пыли, заносимой с улицы.

2. Песок и прочий абразивный мусор необходимо сразу же заметать, для предотвращения образования царапин на поверхности, что ускоряет истирание плитки.

3. Выбирать моющее средство для плитки следует без содержания кислот. Не рекомендуется применять средства, предназначенные для чистки унитазов, поскольку они могут повредить шов между плитками.

4. Несмотря на высокую прочность керамической плитки, облицованную поверхность следует беречь от сильных ударов твердыми предметами во избежание трещин и расколов плитки.

5. Применение для удаления различных пятен и потеков ржавчины щеткой с металлической щетиной недопустимо. Для удаления ржавых пятен следует применять средства на основе лимонной кислоты. Лучше всего устранить причину образования ржавых пятен, поскольку слишком частое применение средств для удаления ржавчины может повредить глянцевую поверхность.

6. Полированную плитку рекомендуется два раза в год обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами для предотвращения пропитывания влагой с последующим разбуханием такой плитки.

7. Глянцевая поверхность плитки требует особого отношения. На ней хорошо заметны все дефекты и даже небольшие царапины. Очищать такую плитку нужно только мягкой салфеткой с применением неабразивных чистящих средств. Рекомендуется также для поддержания глянца натирать поверхность плитки специальными средствами для керамической плитки или слабым уксусным раствором.

8. Специальные грязеотталкивающие мастики применяются для защиты неглазурованной напольной плитки. Эти средства не только увеличивают срок эксплуатации напольного покрытия, но и повышают его внешнюю привлекательность. Кроме того, выпускаются моющие средства с содержанием таких мастик, которые не только облегчают уборку, но и дополнительно защищают плитку.
Расширяем пространство или как обустроить малогабаритную квартиру | Декоративные панели - модный элемент современного дизайна интерьеров

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!