Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Дети не хотят идти с прогулки домой. Как быть?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3246 дней назад (8 июня 2015)
0
Голосов: 0


Часто взрослые посторонние люди могут увидеть на улице следующую картину: ребёнок кричит и плачет, а родители с силой пытаются увести его с улицы домой. Как в таких ситуациях себя вести, чтобы уход не сопровождался капризами и истериками?

Прежде всего важно научиться договариваться с детьми. Психологи отмечают, что родители могут договориться и с младенцами. Но для этого дети должны уметь слушать взрослых людей. Ни при каких обстоятельствах родители не должны прерывать начатый с детьми разговор. В доступной для маленьких форме можно рассказывать им об окружающем мире, например, что сосед получил письмо, или как едет машина, почему пожелтели листья на дереве, чем питаются птицы и т.д. При таком общении дети привыкают к голосу родителей. Также категорически нельзя обманывать ребёнка. Иначе он не будет своим родным доверять.

Для того, чтобы добиться от детей послушания, можно включить фантазию, творчество и игру, в которой даже неживое может быть одушевлённым. Детям, например, можно сказать, что скамейка, горка, качели или детские песочницы тоже, как и люди хотят спать.

В-третьих, детям важен положительный пример. Когда чьи-то товарищи уже собрали игрушки, чтобы пойти домой, можно ребёнку сказать, что ему не с кем будет играть, когда все уйдут, поэтому можно пойти домой и освоить новую игру.

Также необходимо предупреждать ребёнка о предстоящем уходе домой заранее. После первого предупреждения дети имеют право ещё немного поиграть. Затем родителям нужно напомнить, что скоро нужно будет уйти. По дороге домой можно говорить детям о дальнейших планах. В таком случае уход не станет для них спонтанностью.

Ещё важно говорить детям об игрушках, которые ждут своих «хозяев». И можно придумать любое дело, которым дети могут заниматься дома – смотреть кино, читать книгу, слушать музыку, помогать маме в приготовлении блюда или открытки и т.д.

Для того, чтобы уход домой не был для детей пыткой, нужно устраивать игры в виде соревнований и делать мелкие подарки победителям. И напоследок важно отметить, что кушать нужно только дома. Любые перекусы на улице строго запрещены. Таким образом для утоления голода дети по собственной инициативе захотят уйти.

Следовательно, детей нужно воспитывать и учить играя. Тогда они будут с удовольствием слушать взрослых людей и быстро развиваться. Данная статья поможет начинающим и будущим родителям правильно растить своё подрастающее поколение.
Кормление по первому требованию: плюсы и минусы | Фотографируем ребенка: несколько простых советов для красивых снимков

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!