Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Если хочешь быть здоров - закаляйся с рождения

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3114 дня назад (17 октября 2015)
0
Голосов: 0
  

Здоровье детей – вот главное желание всех родителей. Но здоровье закладывается еще за долгое время до его рождения и на его формирование обязательно нужно влиять. Чтобы малыш оставался здоровым и после рождения, нужно с самого раннего возраста с помощью закаливаний укреплять его иммунитет.
Иногда родители думают, что закаливание ребенка – это трудный, сложный и не всегда приятный процесс, поэтому предпочитают его вообще не начинать. Другие же мамы и папы начинают изучать этот вопрос и корректировать режим ребенка только если проживут несколько лет, переходя из одного больничного в другой. Чтобы уберечь ребенка от простуд, закалять его нужно практически с самого рождения.

Закаливание – это образ жизни. Если ребенок с детства приучен к таким процедурам, то в дальнейшей жизни ему будет достаточно просто поддерживать свое здоровье. Необходимо помнить, что закаливание должно быть ежедневным, нельзя пропускать ни одной процедуры, иначе вы не добьетесь никакого результата. Процесс закаливания ребенка нужно начинать постепенно, чтобы организму не был нанесен еще больший вред. Это означает, температуру воздуха и воды снижают медленно и не в коем случае не резко.

Начинать нужно с такой простой процедуры, как принятие воздушных ванн. Пусть ребенок несколько раз в день лежит голеньким. Начинать стоит с температуры в помещении 22-23 градуса, постепенно снижая ее до 18. Если малыш ослаблен, рекомендуется комнату, где он принимает воздушные ванны, обработать кварцевой лампой. Выбирайте кварцевую лампу на Zdravim.ru

Продолжаем закаливание крохи, обливая прохладной водой после купания. Дети до полугода купаются при температуре воды 37-38°С. После купания следует ополоснуть ребенка водой с температурой немного ниже, чем при купании, и постепенно снижать ее на пол градуса в день. Таким образом, постепенно температура воды при обливании может дойти до 28-30°С.

Очень важно, чтобы температура в помещении при обливании была не ниже 18-19°С, иначе может быть переохлаждение тела. После обливания, чтобы улучшить кровообращение, нужно интенсивно обтереть ребенка махровым полотенцем средней жесткости. Если стало заметно покраснение кожи, значит эффект достигнут. Если ребенок заплакал и перестал получать удовольствие от обтирания, то процедуру необходимо закончить.

Также эффективным способом закаливания являются прогулки на свежем воздухе. Гулять нужно ежедневно с первой недели после рождения. Исключение составляют только те дни, когда сильный ветер или температура зимой понижается до -18°С, а летом за окном ливень и гроза. Во всех остальных случаях нужно выходить на прогулку и чем дольше она будет длиться, тем лучше. Очень полезно для малыша спать на улице. А когда подрастет, то воздушные ванны необходимо совмещать с физической активностью.

Лето – самое лучшее время для закаливания. В это время можно бегать босиком по песку или траве, конечно, если позволяет окружающая вас среда. Купание в речке или на море – это замечательная возможность для закаливания подрастающего организма, а повысить иммунитет помогут пешие прогулки в лесу или парке. Не упускайте такую прекрасную возможность с помощью природы укрепить организм ребенка, потому что закаливание может быть веселым и приятным, кроме того, что полезным!
Детские игрушки по знакам Зодиака | Существует ли детская мода?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!