Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В семье погодки

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1520 дней назад (28 февраля 2020)
0
Голосов: 0
  

С небольшой разницей в возрасте, один за другим, в вашей семье появились дети-погодки. Вы счастливы, ведь рождение детей – это такой прекрасный и значимый этап в жизни семьи. Однако, появление в семье погодок еще и большой труд для мамы и папы по воспитанию малышей и по созданию в доме доброжелательной обстановки, не уменьшающей роли каждого из детей.

Две беременности подряд – это весомая нагрузка на организм мамы, который еще не до конца восстановился после предыдущего вынашивания. После второй беременности организму будет труднее возвращаться в форму в связи с повышенной занятостью мамы. Поэтому в первое время угодить каждому из малышей будет очень трудно. Физическая и психологическая нагрузка увеличится в разы, а возможность посидеть в тишине или спокойно позавтракать будет выдаваться крайне редко.

Если есть родственники, обратитесь к помощи бабушек и дедушек, сестер и братьев. Если материальное положение позволяет, наймите няню или приглашайте приходящую помощницу по хозяйству хотя бы раз в неделю.

Если в семье уже ждут второго малыша, значит, первого необходимо аккуратно подготовить к появлению братика или сестренки и начать учить азам самостоятельности. Не смотря на совсем еще юный возраст, старшему придется освоить обслуживание себя самостоятельно, например, есть и пить, правильно используя столовые приборы. Желательно, чтобы ребенок освоил горшок и умел спускаться/подниматься по лестнице. Главное, не забывать, «старший» еще такой же малыш! Он очень нуждается в любви и внимании родителей, особенно мамы.

Заранее продумайте режим дня, которому будете следовать ежедневно. Старший и младший будут жить по-разному «графику», но придется привести их к общему знаменателю в отношении дневного времяпрепровождения. Дети-погодки могут вместе играть, рисовать, катать мячики или машинки, слушать сказки и гулять на детской площадке.

На время сна младшего ребенка, для старшего можно организовать занятия наиболее подходящие возрасту ребенка – лепку, обучение новым навыкам, предложить готовить вместе с мамой, поиграть в красочную и интерактивную игру. Как только ребятишки подрастут, они смогут придумывать веселые совместные игры, от гонок по квартире до строительства города из кубиков. В основном дети-погодки живут дружно, но ссоры и размолвки неизбежны. Если есть возможность, то игрушки или сувениры лучше приобретать в двойном размере.

Развитие малышей в «компании» происходит быстрее. По принципу «делай как я» младший может быстрее овладеть необходимыми навыками. Если поощрять совместные игры, то пока малыши увлечены игрой, мама сможет выкраивать для себя несколько минут на спокойное чаепитие.

Один из немаловажных плюсов для родителей – младший может носить одежду старшего ребенка. Футболки, джемпера, сандалики с машинками или с милыми щенками прекрасно будут смотреться на карапузе любого пола.

Рождение погодок – это и огромная радость и осознание огромной ответственности за двух человечков, которые всецело зависят от своих родителей. Это непростое испытание, особенно пока младший ребенок не вышел из младенческого возраста.

Поэтому желание родить малышей друг за другом должно быть взвешенным.
Такие разные родители | Первые дни дома с новорожденным

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!