Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первое купание новорожденного

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3207 дней назад (16 июля 2015)
0
Голосов: 0


Первенец, появившийся в семье – это невероятно счастливое событие. Которое, кроме радости, приносит с собой миллионы вопросов. Нужно учитывать огромное количество мелочей, иметь опыт в манипуляциях и хотя бы минимальное количество начальных знаний.

Итак, вы тщательно готовитесь к появлению в вашей семье нового члена. Посещаете интернет магазин детских товаров подгузники. Уже куплены первые костюмчики, крема, бутылочки и пустышки. И все же остаются вещи, которые часто страшат новоиспеченных мам и пап.

Момент первого купания обычно несколько пугает. Еще бы: не до конца зажившая пупочная ранка, полная беспомощность младенца и сомнительное качество водопроводной воды приравнивают купание к настоящему испытанию. Но не стоит слишком уж бояться: на самом деле, в первом купании нет ничего сложного, просто нужно немного ознакомиться с процессом в теории.

Итак, для начала определитесь, какую воду вы будете использовать для наполнения детской ванночки. Если это хорошо очищенная вода, то необходимости кипятить ее перед купанием нет. Если же в чистоте воды вы сомневаетесь, то лучше перестраховаться и прокипятить воду. Полезно добавлять в воду для первых купаний травяные сборы вроде любистка, календулы и череды. Они благотворно влияют на кожу, оказывают успокаивающее действие, а так же способствуют заживлению ранки.

Следующий этап – измерение температуры. Специальным термометром для ванны проверьте температуру воды и убедитесь, что она равна 37 градусам. Помните, что все вещи, которые понадобятся вам во время купания, нужно заранее сложить около ванночки, ведь в процессе купания вы не сможете отвлечься и бросить ребенка даже на несколько секунд.

Затем наступает самое ответственное дело: погружение ребенка в воду. Правильным расположение является тогда, когда плечи, грудь и голова ребенка сухие. Осторожно протрите кожу малыша – если тереть слишком сильно, то легко можно поранить тонкую кожу ребенка, что чревато сепсисом. Вымыть тело ребенка необходимо тщательно, особое внимание уделяя областям складок, ведь кожный жир, который выходит через поры, является источником для развития вредных микробов.

Мыть ребенка нужно по частям, переворачивая его со спины на животик. Придерживая голову руками, намыльте ее, а затем смойте мыло так, чтобы оно не попало в глаза: лучше всего смывать пену по направлению ото лба к затылку. На этом можно считать первое купание оконченным, ведь оно не должно длиться дольше трех-пяти минут.

После купания малыша нужно насухо вытереть, завернуть в теплое полотенце и отнести в кроватку. Настало время обработать рану: сначала протрите ее перекисью, а затем капните зеленкой. После всех манипуляций можно одевать ребенка и кормить или укладывать спать.

Приучайте ребенка к режиму дня и купайте его в строго определенное время вечером. Если же вечерние водные процедуры раздражают или возбуждают нервную систему ребенка – перенесите купание на другое, более уместное, время.

Вот и вся премудрость: как видите, нет ничего сверхъестественно тяжелого в купании ребенка. А с опытом, который придет буквально после нескольких раз, вы поймете – что это очень приятное и легкое занятие.
Оценка ребенка по шкале Апгар: когда стоит переживать? | На что обратить внимание при выборе прогулочной коляски

Читайте также:

Sava # 16 июля 2015 в 09:26 0
Какое же это чудо! Вспомнила многое сразу.
Винни # 3 июня 2016 в 09:45 0
у нас очень удобная горка в ванночке, купать удобно очень.