Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Жирные волосы: как избавиться от проблемы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1709 дней назад (15 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Проблема излишней жирности волос мучает многих девушек. Существует мнение, что при такой проблеме волосы «нельзя замывать». Но потребность в мытье волос возникает ежедневно, особенно для девушек, которые ведут активный образ жизни и хотят выглядеть на высоте каждый день.

Если имея проблему повышенной сальности волос мыть их слишком редко, то может сложиться такая ситуация, что у корней длинные волосы слишком засаленные и выглядят неопрятно, а вот кончики становятся сухими и ломкими.

Какие средства использовать

В зависимости от сложившейся картины, важно правильно средства для ухода:

1. Если жирными являются и корни и волосы по всей длине, то нужно использовать серию, которая разработана специально для жирных волос. В качестве дополнительного ухода необходима также маска для жирных волос. Многие действенные маски можно приготовить самостоятельно.

  
2. Если волосы по всей длине нормальные, а жирными являются только корни, то нужно использовать шампунь и бальзам из серии для жирных волос, а маску лучше подобрать увлажняющую или питательную. Наносить такую маску нужно не затрагивая корни.

3. Если при повышенной жирности корней кончики имеют сухую и ломку структуру, то шампунь нужно подбирать для жирных волос, а бальзам – для сухих и поврежденных. Маску лучше подбирать питательную и наносить ее отступая на 10-15 см. от корней. Концы нужно обязательно обеспечивать несмываемым уходом – маслом или спреем.

Воздействие холодной воды на жирные волосы

Существует миф, что при мытье жирных волос холодно водой не будет вырабатываться лишнее сало, и волосы будут выглядеть более ухоженными. Для того чтобы опровергнуть этот миф достаточно вспомнить грязную жирную посуду, которую хозяйка пытается отмыть в холодной воде. Прилипший к стенкам посуды жир скатывается и не смывается. Волосы имеют примерно такой же эффект при мытье холодной водой.

Шампунь не может самостоятельно расщепить жир в холодной воде, он размазывается по всей длине волос и застывает в таком виде. Это обеспечивает благоприятную среду для жизни бактерий. Волосы промываются плохо и выглядят неопрятно, а дополнительно к этому может появиться неприятный запах и перхоть Кожа головы при таком уходе особенно подвержена возникновению прыщей и воспалений.

Теплая вода помогает промыть голову как можно тщательней, она не провоцирует выработку дополнительного жира. Поэтому при мытье головы можно и даже нужно использовать воду комфортной температуры.

Уменьшение жирности волос – реально ли это

Организмом вырабатывается определенное количество кожного сала. За это количество отвечает специальный гормон, который носит название «тестостерон». Заниматься его регуляцией должен квалифицированный врач, поэтому лучше обратиться к хорошему трихологу. Он проведет ряд анализов и исследований и по мере надобности назначит соответствующие препараты.

Если необходимо нормализовать внешний вид волос в домашних условиях, то нужно тщательно выбирать средства, которые абсорбируют жир и обладают слегка подсушивающим действием. Сам механизм выделения жира от этого не нормализуется, но такие средства хотя бы визуально сохраняют волосы чистыми и свежими более длительное время.
Увлажнение кожи лица | Обязательный ежедневный уход за лицом

Читайте также: