Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как правильно и удобно скомпоновать кухню

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1750 дней назад (13 июля 2019)
0
Голосов: 0
  

Не каждый человек может себе позволить расположить кухню так, чтобы осталось еще огромное количество свободного пространства. Чаще всего встает вопрос: как правильно скомпоновать кухню, чтобы получилось эргономично? От этого и отталкиваются хорошие хозяйки при покупке кухни. Ведь в обеденной комнате человек находится постоянно в движении: готовка, мытье посуды, уборка. Во многих семья именно кухня - излюбленное место для посиделок за чашечкой чая.

Мы рекомендуем заказать классическую кухню на сайте КУХНИ24. Здесь вам помогут подобрать оптимальный вариант, удовлетворяющий вашим вкусам и идеально вписывающий в пространство вашего жилья.

При компоновке кухни следует учитывать так же пространство для размещения холодильника, плиты, раковины. Важно, чтобы они были рядом друг с другом. Как же сделать так, чтобы все удобно располагалось и не доставляло хлопот во время готовки и других кухонных дел? Достаточно придерживаться нескольких несложных принципов компоновки! Если учесть размеры кухни, а так же личные желания самих хозяев - все получится идеально!

Основные варианты компановки кухни

1. Линейная кухня.  Предполагает расстановку кухонной мебели в одну линий около стены. Такая расстановка подходит для маленьких помещений, которые не предназначены для большого количества мебели. Нередко используют линейную расстановку мебели для больших помещений, в которых используется множество шкафчиков. Линейная планировка кухни предполагает расстановку мебели так, чтобы произошло деление пространства на несколько зон: рабочую и столовую. Если кухня устанавливается вдоль одной стены, то стол соответственно около другой. Плиту и раковину разделяет тумба с рабочей столешницей. Рядом располагают шкафчики и тумбы с посудой, продуктами и другими необходимыми предметами.

  

2. Кухня в две линии.  Такая компоновка мебели подойдет для прямоугольных вытянутых помещений. В данном случае раковину и газовую плиту лучше размещать на одной линии. Напротив, можно поместить стол, шкафчики и холодильник.

  

3. Угловая кухня.  Угловые кухни в настоящее время обретают все большую популярность. Помещения угловой формы выглядят интересно и креативно. Если Г-образная кухня обладает еще и большим пространством, не нужно устанавливать раковину вдалеке от плиты и холодильника. Эти принадлежности для удобства следует расставлять рядом друг с другом. Между ними можно поставить кухонные тумбы с рабочими поверхностями, однако слишком отдалять холодильник от плиты или раковины не стоит.

  

4. П-образная кухня.  Подобная планировка идеально подходит для просторных помещений. В небольшом пространстве этот вид компоновки создаст еще большую тесноту и неудобства. П-образный принцип расстановки представляет собой расположение мебели вдоль трех стен. Тут расставляется габаритная мебель для хранения большого количества продуктов, посуды и вещей, так же здесь учитывается зонирование пространства. Обеденный стол расположен отдельно от зоны готовки.

  

5. Полуостровная кухня.  Компоновка кухни предполагает расположение в пространстве барной стойки, различных столиков. Можно отделить от обеденной мебели плиту и раковину. Главная идея - это отделить обеденную зону и зону для готовки.

  

6. Островная кухня.  Предполагает установку одного из элементов мебели в центре помещения. Лучше всего использовать данную компоновку в просторных помещениях. Хорошо если кухня имеет квадратную форму. Подобный вид расположения мебели выглядит креативно, современно и оригинально. В центре можно установить раковину с плитой или тумбу с рабочей поверхностью. Так же для удобства и эстетичного вида с потолка можно опустить вытяжку или яркие кухонные светильники.

  

Удачно скомпоновать Вам кухню своей мечты!
Выбираем диван для гостиной | Виды и преимущества декоративной штукатурки

Читайте также: