Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Предпраздничный шопинг: каких ошибок надо избегать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3421 день назад (14 декабря 2014)
+1
Голосов: 1


Радость от наступающих празднеств может вскружить голову, в результате чего нетрудно выбиться из бюджета. Искушение сделать замечательные подарки всем, кто поддерживал вас в течение года, бывает трудно превозмочь, как и желание побаловать себя. Но превысив лимит, вы вскоре пожалеете о лишних тратах. Тем не менее, если вы будете избегать самых распространенных ошибок, совершаемых во время шопинга, то выберете отличные подарки для близких, избежав чрезмерных расходов.

1. Определите сумму, с которой готовы расстаться

Подумайте, какие именно траты предстоят в ближайшее время. Не забудьте добавить даже скромные расходы вроде поздравительных открыток, затем сделайте подсчеты и сопоставьте их со своими возможностями. Таким образом вы подсчитаете, сколько можете выделить на покупку подарков.

2. Не пользуйтесь кредитной картой

Лучше всего платить наличными, ведь так легче определить, с какой суммой вы успели расстаться. В противном случае вы рискуете платить по новогодним счетам до самой весны.

3. Не пытайтесь произвести впечатление


При желании сделайте замечательные подарки родителям и близким друзьям, но не старайтесь впечатлить каждого, кому собираетесь преподнести презент. Большинство людей предпочитает получить подарок, выбранный с учетом их вкусов и предпочтений, а не тот, который отличается исключительно высокой стоимостью.

4. Составьте список всех, кому хотите сделать подарки

Самая распространенная ошибка — вспомнить о ком-либо из друзей или родных только после того, как все деньги будут потрачены. Заранее составьте список одариваемых, берите его с собой, отправляясь по магазинам, и вычеркивайте имена по мере выбора подарков.

5. Не ждите до последней минуты

Наиболее крупные траты, несоответствующие качеству подарков, обычно вызваны тем, что покупка состоялась в последний момент. Чтобы не выбирать подарок на скорую руку, растерянно оглядывая пустые полки, начните присматривать презенты с первых чисел декабря, пройдите по магазинам и сравните цены.

6. Помните об остальных праздниках

Планируя расходы, не забудьте о грядущих Старом Новом годе и Рождестве. Если планируете отмечать и эти дни, не забудьте учесть соответствующие расходы.

7. Подумайте, нет ли у вас долгов

Верните имеющиеся долги до того, как потратите все свободные деньги. Если вы выплачиваете кредит, постарайтесь погасить не только декабрьский, но и январский платеж, чтобы позже не пришлось с нетерпением ждать зарплаты.

8. Отбросьте стереотипы

Осознанно или нет, многие считают, будто есть прямая связь между глубиной привязанности к одариваемому и ценой презента. Тем не менее, если вы поставите себе ценовую планку, то можете проявить гораздо большую изобретательность и оригинальность при выборе подарков, которые доставят больше удовольствия, чем просто дорогая вещь.
Новый год 2015: ТОП-10 лучших способов "развлечь" гостей | 5 советов, как улучшить свою жизнь от Пабло Пикассо

Читайте также:

Sava # 14 декабря 2014 в 11:34 0
Всё в точку! Вечно выскакиваю из бюджета, особенно  перед Новым годом. Каждый год договариваемся не делать дорогие подарки друг другу...