Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

10 причин, по которым не стоит забывать о бананах

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 465 дней назад (17 января 2023)
0
Голосов: 2
  

Банан по своему сбалансированному содержанию витаминов и минералов, пожалуй, превосходит все остальные фрукты. Недаром, его называют «райским» фруктом. В них содержатся такие витамины как С, А, Е, В1, В2, В6, РР и такие минералы как фосфор, железо, калий, магний, и, самое главное – кальций. В бананах практически не содержится жиров, 34 г углеводов и всего 1,5 г белка. Чаще всего мы привыкли использовать бананы как удобный перекус, шкурка плотная, легко чистится. Но стоит приглядеться к этому фрукту более внимательно. Доказано, что бананы оказывают неоценимое воздействие практически на все ваши органы - от желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой и мышечной системы до сексуальной потенции. Бананы используют также в косметологии для придания вашей коже свежего, здорового вида.

Давайте остановимся подробнее на том, какое воздействие оказывают бананы на человека.

1. Благодаря тому, что этот фрукт включает в себя большую долю калия, банан способствует улучшению умственного потенциала. Например, при подготовке к экзаменам новая информация легче усваивается.

2. В бананах есть такое вещество, как триптофан, который отвечает за выработку в организме человека гормона счастья – серотонина. Таким образом, регулярно употребляя бананы, можно бороться с депрессией.

3. Благодаря большому содержанию витаминов, бананы помогают выводить из организма вредные вещества. Поэтому при помощи бананов можно, например, бросать курить. С их помощью из организма выводится никотин. Также регулярное употребление этих фруктов способствует выведению из почек солей и песка. Именно поэтому банан - прекрасная профилактика серьезных заболеваний почек, таких как нефритический синдром.

4.Банан не только содержит весомую долю кальция, но и обладает свойством задерживать его в организме, тем самым укрепляя костную систему человека. Тем, кто увлекается кофе который, наоборот, способствует выведению кальция из организма, бананы просто необходимы. Не помешают эти фрукты и людям, регулярно занимающимся спортом, они снижают риск возникновения судорог в мышцах.

5. Пожалуй, банан единственный фрукт, который не способен приводить к аллергическим реакциям, его рекомендуют давать в пищу даже грудным детям.

6. Есть еще одно достаточно полезное свойство у этого фрукта, бананы могут понижать температуру тела, они охлаждают человека в жару или при повышенной температуре.

7. Если наложить внутреннюю поверхность шкурки банана на место, куда только что укусил комар, зуд через короткое время пройдет.

8. Благодаря антиоксидантам и аминокислотам, которые в большом количестве содержатся в бананах, они способствуют повышению иммунитета человека.

9. Имея нежную, слегка слизистую мякоть, бананы обволакивают стенки желудка, снижая вредное воздействие кислоты и других раздражителей, которые попадают в желудок с пищей. Поэтому они помогают при язвенной болезни желудка и обладают свойством снимать изжогу.

10. Бананы оказывают достаточно ощутимое положительное влияние на микрофлору кишечника, способствуют более лёгкому усвоению пищи. Регулярное их употребление избавляет как от запоров, так и от диареи.

Но эти фрукты высококалорийны и достаточно сладкие, поэтому стоит ограничить употребление бананов людям, склонным к ожирению, страдающим сахарным диабетом, Мочегонные свойства банана могут также навредить людям, у которых ишемия или тромбофлебит.
Насколько эффективна косметика с пептидами | Совместимы ли физические нагрузки и беременность?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!