Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Чайный гриб. От многих бед один ответ!

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2983 дня назад (26 февраля 2016)
0
Голосов: 0
  

Раньше, ещё в восьмидесятые годы, без чайного гриба, наверное, не обходилась ни одна семья. Им утоляли жажду, ставили на стол наравне с компотами и другими напитками. А многие даже верили, что чайный гриб излечивает различные недуги. Давайте разбираться.

Как рассказывается в статье http://polza-vred.su/chajnyj-grib-znakomyj-neznakomec/, чайный гриб является, по сути, живым микроорганизмом с ограниченным временем жизни. Чтобы вырастить новый гриб на замену старому, нужно снять один слой гриба, промыть водой, сложить в банку, залить холодной водой (предварительно прокипяченной), прикрыть марлей и оставить на сутки. Сначала он будет на дне банки, потом необходимо будет вылить воду и залить раствором чая с добавлением сахара. Через некоторое время гриб начнёт отходить и поднимется на поверхность.

Чайный гриб обладает разнообразными полезными свойствами, его используют для лечения и профилактики многих болезней, кроме того, он является освежающим напитком, способным легко утолить жажду. Настой чайного гриба делает крепче нервную систему, также он помогает при головных болях, при кишечных болезнях, нарушениях функционирования печени, мочевого пузыря.

Также он имеет противовоспалительные и обезболивающие средства, является хорошим антисептиком, настоем гриба рекомендуют промывать гнойные раны. Его можно использовать при ангине для полоскания горла и промывки носа.

При ежедневном применении гриба, особенно у людей старшего возраста, улучшается самочувствие, исчезает бессонница, снижаются боли в сердце. Он способен вывести из организма токсины спиртных напитков и помогает при похмелье. А если полоскать месячным настоем гриба рот, то он поможет отбелить зубы.

Чайный гриб также можно готовить и на зелёном чае. Таким образом, полученный напиток будет обогащён витаминами В2, К, Р, имеющими свойство укреплять кровеносные сосуды, а также оказывать благоприятное влияние на состояние кожи и волос.

Вредных свойств у чайного гриба не выявлялось, однако у него имеется много противопоказаний. Люди, страдающие язвой желудка, сахарным диабетом, гастритом, ожирением, заболеваниями печени и почек, аллергией и гипертонией, стоит воздержаться от употребления этого настоя.

Также чайный гриб несовместим с антибиотиками и медикаментами, содержащими парацетамол, потому что гриб, хоть и в малых дозах, но содержит спирт, а это может стать причиной повреждения костного мозга, печени, а также сказаться на нервной системе. Гриб, который настоян на зелёном чае, понижает давление, поэтому противопоказан гипотоникам.

К сожалению, в современном мире, многие люди забыли об этом чудо-средстве. Но вспомнить прошлые времена и приобрести себе такой гриб никогда не поздно.
Абдоминопластика. Как вернуть плоский живот и осиную талию | Как выбрать косметику для чувствительной кожи

Читайте также:

Sava # 26 февраля 2016 в 18:16 0
Ездила класса до 5-го на каникулы к деду с бабушкой, так вот у дела была обязанность - чайный гриб кормить. Заваривал чай, остужал, добавлял сахар, сливал готовый напиток и заливал новый. Через марлечку чистую процеживал и все пили, особенно он сам после бани. Я сначала брезговала - очень уж у гриба вид странный, потом тоже пила.
Пересвет # 27 февраля 2016 в 08:39 0
У нас тоже был гриб.еще Ромка маленьким был..можно было бы и еще завести-да никто не предлагает.а самой растить-лень..да и спирт в нем присутствует.значит,мужу нельзя..
чуня # 27 февраля 2016 в 09:40 0
у нас раньше у бабушки всегда был
и у меня тоже..в Тейково..возила его туда на поезде
бабушка мне всегда новый  давала,когда мой сдыхал laugh
я иногда обламывалась за ним ухаживать laugh
да и уже тут,в Самаре,после возвращения на родину я тоже его держала
дети пили..а потом куда делся?не помню..