Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Несколько секретов здорового сна

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 198 дней назад (12 октября 2023)
0
Голосов: 0
  

Хороший сон – один из компонентов здорового образа жизни. Он важен так же, как и воздух, ведь третью часть своей жизни человек посвящает сну. Здоровый сон – обязательное условие полноценного функционирования человеческого организма. В процессе сна восстанавливается деятельность клеток головного мозга, организм отдыхает. После пробуждения человек чувствует себя свежим и бодрым, ощущает прилив жизненных сил и энергии.

Как организовать здоровый сон?

Отсутствие сна в течение суток влечет за собой нарушение памяти, ухудшение способности к концентрации, снижение работоспособности, развитие дереализации, в течение нескольких дней – возможен смертельный исход. Глубокий сон – залог здорового самочувствия всего организма, молодости и хорошего настроения. Сделать сон здоровым и крепким поможет соблюдение определенных правил.

1. Следует отказаться от приемов пищи незадолго до сна. Ужин должен быть не позднее, чем за четыре часа до этого – он может состоять из нежирных сортов рыбы и овощных гарниров, кисломолочных продуктов, фруктов.

2. Ложиться спать необходимо в районе одиннадцати часов вечера – именно в это время легче всего уснуть. Научные исследования доказали, что сон в период с одиннадцати вечера до шести часов утра наиболее полезен.

3. Длительность сна взрослого человека должна составлять семь–восемь часов – этого хватает для полного восстановления организма. Дневному сну следует посвятить не больше часа.

4. Располагаться в постели следует с ориентацией головы на северную или восточную сторону.

5. Кровать должна быть удобной и просторной. Здоровый сон обеспечат хороший матрас и постельное белье из качественных натуральных материалов. Подушку следует подбирать исходя из состояния опорно-двигательной системы и с учетом хронических заболеваний. Наполнитель постельных принадлежностей должен быть гипоаллергенным и не иметь запаха.

6. Лучше всего спать без одежды. Переохлаждения поможет избежать теплое одеяло. Если это невозможно – нужно подобрать пижаму или ночную сорочку из тканей натурального происхождения.

7. Наиболее здоровым считается сон на левом боку – в такой позе позвоночник находится в комфортном для него положении, благодаря чему мышцы спины расслабляются и отдыхают в течение ночи. Сон на боку снижает вероятность храпа.

8. Полноценному сну способствует правильный температурный режим в спальне. Перед сном помещение необходимо проветрить. В комнате не должно быть жарко. Оптимальная температура для сна – 16–20°C.

9. В спальне не должно находиться громко тикающих часов и электронных приборов, светящихся в темноте. Если необходимо завести будильник, следует использовать для этого мобильный телефон, который можно разместить на прикроватной тумбочке.

10. Отходу ко сну должно предшествовать освобождение от мыслей и переживаний прошедшего дня. Правильный настрой – одно из условий полноценного отдыха. Успокоиться позволит прослушивание классической музыки, аудиозаписей звуков природы – шума морских волн или деревьев в лесу, пения птиц.

11. Перед сном следует исключить употребление спиртных напитков, крепкого чая и кофе. Справиться с бессонницей поможет чашка чая с добавлением ромашки, мяты или мелиссы – трав, оказывающих расслабляющее действие на нервную систему, или же стакан подогретого молока с медом. Полезны прогулки на свежем воздухе, теплый душ или ванна с эфирными маслами.

12. После пробуждения не стоит оставаться в постели слишком долго, но и вставать резко не следует. Как только организм пришел в себя, можно сделать зарядку, принять душ и приступить к обычным делам.

Выполнение этих простых правил сделает сон глубоким и крепким, что приведет к повышению жизненной активности, улучшению внешнего вида и укреплению здоровья.
Как водка влияет на органы? Самое интересное о популярном алкоголе | Висцеральный жир: что это такое и чем он опасен?

Читайте также: