Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Новогодняя аптечка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1015 дней назад (19 июля 2021)
0
Голосов: 0
  

В разгар подготовки к новогодним праздникам самое время провести ревизию лекарственных препаратов и заглянуть не только в супермаркет за продуктами и подарками, но и в ближайшую аптеку. Это десятиминутное дело избавит от суматошных поисков таблетки от головной боли, а может даже спасет жизнь одному из отмечающих.

Шаг первый – генеральная уборка!

Для этого действия пригодиться листок бумаги с ручкой и мусорное ведро. Необходимо тщательно пересмотреть все содержимое домашней аптечки на предмет действительности сроков годности, целостности упаковки и читаемости названий лекарственных средств. Все что не соответствует данным правилам нужно незамедлительно отправить на выброс и внести в список покупок. Та же участь должна постигнуть средства, количество которых на исходе.

«Выжившие» в процессе отбора лекарства желательно рассортировать по назначению, например, «от головной боли», «от простуды», «от боли в животе» и так далее. Если этого не позволяет привычная тара для хранения таблеток, возможно, настало время сменить ее на более удобную? Замечательно зарекомендовали себя специальные пластиковые контейнеры с разделителями.

Шаг второй – считаем недостающих!

По окончанию устранения хаоса в лечебных средствах необходимо оценить комплектацию и универсальность содержимого «ларца с таблетками», ведь работники аптек тоже люди и у них тоже есть новогодние каникулы.

В список, начатый во время ревизии необходимо добавить препараты первой необходимости – те лекарства, которые принимаются регулярно членами семьи и ближайшими родственниками. Туда же следует записать недостающие средства для оказания первой медицинской помощи при травмах:

- стерильные бинты;

- вата;

- йод, зеленка и перекись водорода для дезинфекции ран;

- пластырь и удерживающие повязку средства;

- эластичный бинт.

Второе место после травм в списке новогодних недугов занимают различные расстройства пищеварительного тракта. По этой причине к списку следует добавить сорбенты, средства от диареи и рвоты, лекарства от болей в животе и пробиотики. Примерный перечень будет выглядеть так:

- активированный уголь или его аналоги;

- смекта;

- средство от изжоги (от аптечных ренни до обычной пищевой соды);

- регидрон или другие препараты, восстанавливающие водно-электролитный баланс при обезвоживании;

- линекс или аналоги для восстановления кишечной микрофлоры;

- препараты, останавливающие диарею и рвоту;

- нош-па или дротаверин для снятия спастических болей;

- эспумизан для борьбы с газобразованием;

- аллохол при проблемах с печенью;

- ферменты (мезим, креон и т.д.) для снятия дискомфорта и уменьшения нагрузки на поджелудочную железу.

Далее следует проверить наличие сердечных препаратов. Даже если в доме нет людей с подобными проблемами, в аптечке всегда должны присутствовать:

- валидол;

- корваол;

- нитроглицерин;

- нашатырный спирт – в случае потери сознания.

В заключение необходимо внести в список недостающий арсенал для борьбы с вирусами, ведь перспектива провести праздники в постели с температурой мало кого прельщает. Туда же стоит внести средства от головной боли, похмельного синдрома (шипучий аспирин или алказельцер), антигистаминные препараты в мазях и таблетках.

Шаг третий – поход за покупками!

С полученным списком можно смело отправляться в ближайшее заведение по реализации лекарств, то есть в аптеку. После покупки рекомендуется освежить в памяти инструкции по применению и сверить сроки годности.

В заключение хотелось бы пожелать провести праздники так, чтобы ничего из этой батареи пузырьков не пригодилось ни вам, ни вашим домочадцам, а новый год принес побольше здоровья и радости!
Ненавязчивая диета для гипертоников | Опасные ингредиенты в таблетках для похудения

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!