Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

О полезных свойствах травяных и фруктовых чаев

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3481 день назад (16 октября 2014)
0
Голосов: 0


Травяные и фруктовые добавки в чай не только способны улучшить вкус напитка, но оказывают благотворное влияние на организм. Так что и когда полезнее всего добавлять в чай?

На Руси уже несколько веков принято пить чай. Когда приходят гости, мы достаем любимые чайные сервизы на 6 персон. Беседа течет легко и непринужденно, если в руках гостей чашечка с ароматным чаем!

Общие рекомендации

Если вы решили добавить в чай травы, всыпьте в заварник чайную ложку чая и чайную ложку сухой травы. Заварите крутым кипятком и дайте настояться в течение 7 минут. Наливайте заверку в чашку через ситечко. Не пейте очень горячий напиток. Оптимальная температура около 60 градусов. Тогда он согреет и не обожжет слизистую горла.
Травяной чай нужно выпивать сразу. Когда он постоит и остынет, из травы могут начать выходить вредные ферменты. Напиток станет горьким и может быть вреден.
Если вы хотите заварить чай с шиповников, предварительно немного проварите ягоды, а затем разомните их.

Мята
Один из самых популярных травяных чаев. он поможет успокоить и крепко заснуть в вечернее время. Утром он полезен в том случае, если накануне вы злоупотребили алкоголем. Так же мята поможет снять жар и успокоить желудок во время несварения.

Анис
Заварите такой чай при первых признаках ангины и кашля. Анис способен облегчить протекание болезни, вывести мокроту и ускорить процесс выздоровления. Кроме того, анисовый чай показан как профилактическое средство от заболеваний почек.

Имбирь
Имбирный чай - прекрасное средство для повышения иммунитета. Пить его лучше утром, поскольку напиток великолепно бодрит и активизирует обмен веществ. А еще он полезен тем дамам, которым необходимо в короткие сроки уменьшить объем чуть раздавшей талии на пару-тройку сантиметров.

Лаванда
Если выдался тяжелый нервозный день. Заварите вечером чай с лавандой. Напиток снимет головную боль, успокоит разбушевавшиеся нервы и поможет уснуть.

Календула
Чай ч календулой обладает бактерицидным действием. Его заваривают при простуде, воспалительных процессах в кишечнике. Рекомендуют чай с календулой и для того, чтобы нормализовать работу печени и желчного пузыря.

Чабрец
Самый мужской чай! Кроме того, чабрец поможет при ревматических болях и приступе мигрени.

Ромашка
Чай с ромашкой хорош при простудах и воспалительных процессах. Пить его нужно вечером, поскольку он оказывает успокаивающее воздействие. Добавьте в ромашковый чай ложечку меда, это усилит его полезные свойства.

Клевер
Способен значительно облегчить менструальные боли. Так же его часто назначают диабетикам.

Одуванчик
Этот чай - настоящий энергетик. Пейте его во время серьезных умственных и физических нагрузок. Хорош он и как антипохмельное средство. Кроме того, поможет справиться с запорами, устранит вредные побочные действия лекарственных препаратов.

Ежевика
Пейте чай с плодами ежевики при отравлениях. Он поможет организму очиститься. Предотвращает желудочные и кишечные кровотечения.

Липа
Понижает давление. Успокаивает нервы. Прекрасный иммуномодулятор.

Пейте чай и будьте здоровы!
Беременность и простуда. Как быть? | Причины ночных кошмаров

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!