Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Экзема: причины возникновения и методы лечения в современной клинике

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1555 дней назад (16 декабря 2019)
0
Голосов: 0
  

Экзема – одно из наиболее распространенных кожных заболеваний. До 40% всех диагностированных болезней кожи являются тем или иным видом экземы. Как она проявляется, по каким причинам, можно ли вылечить? Разберемся в нашей статье.

Симптомы экземы

Чаще всего принимает форму болезненной сыпи или небольших язв, сопровождающихся отеком и зудом участков кожи вокруг них.

Особенно неприятной формой заболевания является мокнущая экзема – в этом случае язвы или сыпь вскрываются, и кожа в этом месте покрывается струпьями и коркой.

Вылечить экзему достаточно сложно. Очень часто возможны рецидивы (повторы) заболевания. На сайте вы найдете много полезной информации об этой болезни и о самых современных методах лечения.

  

Современные методы лечения экземы

Чтобы устранить все проявления болезни, необходимо обратиться к грамотному специалисту. Именно такие врачи ведут прием в клинике здоровой кожи ПсорМак.

Существуют общие принципы борьбы с экземой. Врач обязательно даст и индивидуальные рекомендации, в зависимости от типа экземы, остроты ее проявления и других факторов.

  
Первоочередная задача врача - определить причину развития болезни.

Причины возникновения экземы

Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо знать индивидуальные причины, по которым может возникнуть экзема, и максимально их избегать.

Однозначно ответить на вопрос «почему появляется экзема» невозможно. Для начала следует разбить все имеющиеся причины на две группы: внешние – те, что воздействуют на человека извне, и внутренние – те, что связаны с определенными нарушениями функционирования организма.

К внешним причинам появления экземы относятся:

1. Температурное воздействие – переохлаждение или перегрев. Экзема от переохлаждения по некоторым признакам похожа на обморожение (отек и зуд кожи). Экзема от перегрева на начальной стадии может быть похожа на потницу.

2. Повреждающее кожный покров механическое воздействие, чаще всего трение. Лямки слишком тяжелого рюкзака или сумки, слишком плотно прилегающая к телу одежда – все это создает риск появления экземы. Если на плече после долгого дневного перехода с рюкзаком появилось маленькое красное пятно-натёртость, то лучше воспользоваться мазью, пока это пятно не переросло в «полноценную» экзему.

3. Повреждающее воздействие химических веществ, чаще всего косметики. Если после применения тонального крема или пудры на лице остаются небольшие красные пятна или сыпь, то лучше не рисковать – это может быть как безобидная аллергическая сыпь, так и экзема.

  

Внутренние факторы, способствующие развитию экземы

Внутренних факторов намного больше, чем внешних; в этом случае экзема – один из многих показателей нарушения деятельности организма. К внутренним причинам появления экземы относятся:

1. Аллергические реакции. Экзема – одна из наиболее острых форм их проявления.

2. Если экзема появляется у грудных детей – как правило, это реакция организма ребенка на введение прикорма.

3. Проблемы с эндокринной системой: заболевания щитовидной железы (зобы, гипертиреоз), надпочечников, оба вида диабета (сахарный и несахарный) и т.д.

4. Проблемы с выделительной системой, в частности, болезни почек.

5. Заболевания печени, в частности различные виды гепатитов.

6. Проблемы с желудочно-кишечным трактом: заболевания желудка, поджелудочной железы и т.д.

7. Недостаток витаминов в организме (авитаминоз). В особенности это касается витамина С и витаминов группы В..

8. Общие нарушения иммунитета, как врожденные, так и приобретенные, в частности СПИД.

9. Стресс и нарушения работы нервной системы. Если у полностью здорового человека внезапно появляются высыпания на коже – это именно этот случай.

10. Наследственная предрасположенность к заболеванию. У ребенка, один из родителей которого болел экземой, повышены шансы на заболевание.

11. Грибковые инфекции (различные виды лишаев, микоз, кандидоз и т.д.). Зарубежные дерматологи часто называют их одной из причин экземы.

12. Хронические инфекции: кариес, бронхит, гайморит, и т.д. Особенно следует выделить бронхиальную астму – у людей, обладающих предрасположенностью к ней, риск заболеть экземой повышается.

Таким образом, причины появления экземы действительно разнообразны. Объединяет их только необходимость защиты организма как от них самих, так и от их последствий – в том числе, и экземы.

Экзема - заболевание неприятное, однако бороться с ним можно и нужно. И врачи обязательно помогут вам в этом.
Вес не уходит? Разбираемся в ошибках | Нитевой лифтинг. Один из лучших способов омоложения кожи

Читайте также: