Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Особенности скандинавского стиля в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2041 день назад (17 августа 2018)
0
Голосов: 0
  

Скандинавский стиль в современном интерьере последнее время становится очень популярным. Пришел он к нам из Северной Европы - Дании, Норвегии, Финляндии. Там он начал свое становление еще в конце в XIX века. Особую популярность стиль приобрел в Цетральной Европе вскоре после завершения Второй Мировой войны. В конце 40-х годов измученные последними событиями жители стали возвращаться к нормальному существованию. Требовалось комфортное, доступное и красивое жилье для всех. Интерьер в скандинавском стиле стал доступен практически каждому, поскольку не является помпезным и вычурным, а скорее, наоборот, лаконичным и сдержанным. В нем присутствуют естественная красота и изящество предметов. Интерьер должен быть минималистичен, то есть включать в себя исключительно нужные мебель и предметы. Лозунг скандинавского стиля – «свобода, воздух, чистота»!

Цветовая палитра

  

Основой скандинавского стиля, конечно, является цвет. Он обязательно должен быть белым, и его должно быть много. Именно белый цвет делает небольшое помещение визуально объемнее, светлее и жизнерадостнее. Далее по желанию его можно разбавить цветом. Для этой цели отлично подойдет цвет натурального дерева, светлые разбеленные тона или ярко кричащие акценты цвета бирюзы или фуксии. Небольшое количество черного придаст интерьеру своеобразную динамику.

Материалы, используемые в отделке помещений

  

Фаворитом среди отделочных материалов и декора, безусловно, является дерево. Это деревянные полы (в скандинавском интерьере он только деревянный), мебель, игрушки, статуэтки, посуда. И все это на усмотрение и вкус хозяина интерьера может быть покрашено в белый цвет или оставлено в первоначальном виде. Также в виде элементов декора отлично впишутся овечьи шкуры, хлопковые и льняные пледы, тканые коврики, керамические статуэтки и стеклянные вазы. Прекрасно разбавят и оживят комнату живые цветы и зелень.

Оформление окон

  

Теперь про окна. Ни для кого не секрет, что скандинавские страны не являются баловнями яркого солнышка. В зимний период продолжительность светового дня крайне мала. Поэтому местные жители научились брать от своего северного края все, что он может им дать. Отсутствие штор на окнах - это своеобразная «фишка» классического скандинавского стиля. Зачем закрывать свет, если его и так слишком мало?

Однако часто почитателям скандинавского все же стиля необходимы уединение и приватность. Тяжелые гардины совершенно не спишутся в концепцию интерьера, а вот римские шторы подойдут прекрасно. Они достаточно лаконичны и функциональны. В целом, римские шторы идеально дополнят интерьер практического любого стилевого направления. Об этом виде штор подробнее читать тут.

Особенности освещения

  

Ну и, конечно же, надо упомянуть про освещение. Короткий световой день подразумевает хорошую освещенность в доме. То есть света должно быть много, и исходить он должен из различных источников. Это могут быть бра, торшеры, светильники, потолочные плафоны. Безусловно, все они должны подходить по цветовой гамме и иметь минималистичный дизайн.

Кому подойдет такой интерьер?

  

Скандинавский интерьер идеально подойдет для тех, кто любит воздух, радость жизни, простоту и лаконичность. И еще, что немаловажно, данный стиль очень легко поддерживать. Вы спокойно сможете положить читаемую книгу на столик или поставить привезенную с отдыха статуэтку. Все это не испортит ваш интерьер, а лишь наполнит его дорогими сердцу вещами.
Трудно ли обновить интерьер дома? | Как не допустить эффекта «больничной палаты» в белой комнате

Читайте также: