Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Элементы французского стиля в интерьере

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3213 дня назад (10 июля 2015)
0
Голосов: 0


Многие дизайнеры при обустройстве квартир берут за образец французский стиль, как наиболее утонченный и элегантный. Каждый человек может воссоздать у себя в жилье атмосферу Парижа. Однако при этом стоит знать, что в столице моды и любви здания характеризуются по некоторым принципам, которые необходимо применить и к жилью.

Основные требования стиля к самой квартире

• Потолок в квартире должен быть высоким.

• Обязательно должны присутствовать элементы архитектуры, такие как ниши, арки, эркеры. Либо можно таковые возвести.

• Проемы окон и дверей узкие и высокие.

• Замечательно, если из окна открывается вид на природу.

Элементы стиля

Что такое французский стиль? По сути говоря, это смесь – немного небрежности, немного благородности, а царствуют в этом «коктейле» натуральные материалы. Для интерьера характерны антикварные вещи, дорогие ткани, кожа, дерево и бронза. Дизайнеры разрабатывают проекты, и многие из них сходятся в таких мнениях:

• Во-первых, цвета применяют насыщенные и сочные – шоколад, изумруд, сапфир, рубин, сливки. Однако они используются на золотом и черном. При этом данные цвета не являются основой, а «внедряются» в интерьер. Примером может послужить сливочного цвета обивка дивана, с черными узорами. Либо голубой светильник на черной ножке, украшенный золотыми листиками. Еще можно сочетать розовый с серебром. Белый не используется; вместо него берут оттенок, носящий название «слоновая кость». Также иногда делают акцент на пастельных тонах Прованса.

• Во-вторых, следует поместить в интерьер хотя бы один предмет с французской символикой. Для этого подойдут пейзаж у Сены, Эйфелева башня, Монмартр, Лувр, гравюры, копии картин знамениях французских художников, вышивка, ретро фотографии и т.д. Можно разместить несколько деталей, а можно повесить большое гобеленовое панно, выбранное на сайте www.gobelenglav.ru/gobelen_panno или заказать роспись на стене с полюбившимся французским пейзажем.

• В-третьих, обязательно нужно купить часы на стену. Но они должны быть круглые и большие. Такие часы приобретаются в антиквариате. Либо берутся подходящие и отделываются при помощи декупажа – с применением марок, открыток, надписей и т.д.

• В-четвертых, для зоны отдыха используется мягкая мебель с небольшими подушками, скатерти, украшенные оборками, стол круглой формы. Стулья должны быть легкими, а на спинках могут располагаться различные завитушки. Также необходим маленький туалетный столик, декорированный, к примеру, эмалевыми розочками.

• В-пятых, шторы выбирают с драпировкой. Отдают предпочтение тяжелой и дорогой ткани (к примеру, парче), а в противовес ей подбирают невесомые (воздушные) занавески – шифон, органзу. Также останавливают свой выбор на таких элементах декорации, как оборки или бахрома. Для подхвата штор лучше использовать не обычные шнуры, а витые, с кисточками на концах. Ламбрекены устанавливают деревянные.

• Украшают интерьер шкатулками, в т.ч. и музыкальными, старинными подсвечниками зеркалами, статуэтками из фарфора, причудливыми бра.

• Кроме дерева, декорируют какие-то элементы полированными натуральными камнями. На пол укладывают штучный паркет, имитирующий дерево светлых оттенков.

• В спальню обычно ставят кованую кровать, а в гостиную – пуфик.
Как навести порядок в своем гардеробе: основные советы | Особенности интерьера в испанском стиле

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!