Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Домашние хрустящие картофельные чипсы в мультиварке

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3017 дней назад (22 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Чипсы… Согласитесь, только услышав это слово, у нас непроизвольно начинают течь слюнки. Многие привыкли ассоциировать это лакомство с очень аппетитными, но очень вредными тонкими ломтиками картофеля с большим обилием специй. Признаться честно, в чипсах из пакета действительно нет ничего полезного, ведь они содержат много вредных химических элементов и добавок. А ведь так хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким…

Мультиварка стала верной помощницей современных хозяек. С ее помощью можно приготовить и полноценное второе блюдо, например нежную курочку в кефире, рецепт которой описан на сайте http://recepti-vmultivarke.ru/ptica/kuritsa_v_kefire.html. А можно побаловать себя домашним йогуртом или выпечкой. все эти блюда будут не только вкусными, но и полезными. Вот и чипсы из мультиварки - лакомство, которое доставит удовольствие и при этом не навредит. Существует много разновидностей чипсов, которые вы можете приготовить благодаря «умной кастрюле». Например, чипсы из лаваша, тыквы, банана, яблок, хурмы… Но в этой статье мы подробно расскажем, как сделать очень вкусные натуральные чипсы из картошки в мультиварке.

Нам потребуются:

• 5-6 картофелин среднего размера

• 300г подсолнечного масла

• специи (паприка, соль, перец) по вкусу.

Приготовление:

В первую очередь, нужно отобрать, помыть и очистить картофель. Лучше всего, если это будут ровные, твердые и гладкие плоды с наименьшим количеством глазков.

Картошку нужно нарезать тончайшими кругляшками. Можно использовать специальный нож для нарезки тонких лепестков. Если такого не имеется, то в качестве такого приспособления можно использовать обычный нож для чистки овощей – результат получится тот же.

Далее необходимо набрать в большую чашку холодной воды из-под крана и выложить туда наши картофельные слайсы. Они должны пролежать там около 10 минут. Это делается для выведения из картофеля крахмала.

Воду нужно слить и повторить процедуру около 3-х раз, чтобы в конечном итоге сливаемая вода стала прозрачной.

В форму мультиварки, которая обязательно должна быть чистой и сухой, необходимо налить подсолнечное масло. Включаем режим «Жарка» и ждем до тех пор, пока масло не разогреется до необходимого уровня, показанного на панели. Если такой панели у вашей мультиварки нет, то за степенью раскаленности масла придется следить самостоятельно. Обычно это занимает 2-5 минут.

Далее нужно опустить картофельные слайсы одним слоем в раскаленное масло. Внимание! Рассчитывайте количество кружочков так, чтобы каждое свободно плавало в масле и не касалось другого.

После минуты такой жарки слайсы необходимо перевернуть и жарить по такому же принципу еще минуту.

Готовые чипсы вылавливаем шумовкой и выкладываем на заранее подготовленную тарелку, на которой постелена бумажная салфетка. Когда все лишнее масло стечет и впитается в салфетку, чипсы можно перекладывать в глубокую тарелку.

Точно такую же процедуру нужно проделать со всеми оставшимися картофельными слайсами.

В отдельной мисочке можно смешать соль, перец и другие специи и посыпать уже готовые чипсы. Далее им нужно дать время немного остыть, но кушать их лучше теплыми. Потом чипсы становятся мягкими и теряют этот волшебный хруст.

Итак, вкусные, а главное невредные чипсы из картофеля в мультиварке готовы! Их приготовление не займет у вас много времени, зато принесет много удовольствия.

Приятного аппетита!
Профитроли с роскошным заварным кремом | Сочетаем вино и блюда: рекомендации специалиста

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!