Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

10 знаковых платьев в истории моды

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3925 дней назад (29 июля 2013)
0
Голосов: 0


Уже который сезон подряд в моде — ретро. Дизайнеры изучают архивы и выдают классику в обновленном виде: Раф Симонс в Dior переделывает жакеты bar под современных женщин, а Марк Джейкобс в Louis Vuitton то шьет костюмы в желто-белую клетку в духе 1960-х годов, то обращается к 1920-м и показывает платья-комбинации в стиле "Великого Гэтсби".
Готовясь к осенне-зимнему сезону — сезону ретро, Buro 24/7 вспоминает 10 платьев, ставших знаковыми в истории моды.

Дельфийское платье Мариано Фортуни, 1915




В 1915 году испанский кутюрье Мариано Фортуни придумал бескорсетное платье Delphos и сшил его из плиссированного шелка на манер греческой тоги. В 1993 году коллекцию плиссированных платьев Pleats, Please! показал японский дизайнер Иссей Мияке. Кстати, в одном из таких платьев Мэри -Кейт Олсен пришла на церемонию вручения премии CFDA Fashion Awards в этом году.

Твидовый костюм Chanel, 1930-е




Костюму, казалось бы, не место в подборке платьев. Только вот речь идет о твидовом костюме Chanel, который повлиял не только на женские гардеробы, но и вообще на положение женщин в обществе. Габриэль Шанель хотела, чтобы они одевались в свое собственное удовольствие — даже если при этом они станут похожи на мужчин. Классические костюмы Chanel с юбкой по колено и аккуратным жакетом делали из дешевого твида, который тогда считался грубой тканью для пошива мужских вещей. Уже скоро костюмы Chanel носили все — жены президентов, актрисы, певицы и модели.

Платье new look Кристиана Диора, 1947




В конце 1940-х французский кутюрье Кристиан Диор был уверен, что женщины послевоенной Европы как никогда нуждаются в роскошных платьях. Он не ошибся: силуэт new look, придуманный им в 1947 году, задал моду на пышные юбки длиной до щиколотки и узкие талии и стал символом окончания войны, а с ней — и периода строжайшей экономии. Кстати, названием силуэт обязан главному редактору Harper's Bazaar Кармел Сноу, которая при виде этих платьев воскликнула: "It's such a new look!"

Платье Нормана Хартнелла для коронации Елизаветы II, 1953




Над платьем для коронации Елизаветы II работал британский придворный дизайнер Норман Хартнелл, которому заказали наряд "фотогеничный, удобный для носки, соответствующий религиозной и королевской символике". Платье получилось у дизайнера только с восьмой попытки — из белого сатина, шелка пастельных оттенков, с натуральным жемчугом, кристаллами и золотыми нитями. Разглядеть его можно на портрете Королевы Елизаветы II, который фотограф Сесил Битон сделала как раз в день коронации.

Маленькое черное платье Givenchy из "Завтрака у Тиффани", 1961




Вообще-то маленькое черное платье придумала Коко Шанель — и это известно всем. Каждый интерпретировал его по-своему: например, Юбер де Живанши создал платье для героини Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"— с воланом на подоле и поясом на талии.

Платье Mondrian Ива Сен-Лорана, 1965




В 1965 году молодой дизайнер Ив Сен-Лоран назвал платье в честь нидерландского художника Пита Мондриана: прямой, но чуть расклешенный силуэт стал символом 1960-х. Платье, разлинованное на разноцветные прямоугольники желтого, белого, красного и синего цвета, доказало: дизайнерам стало интересно искусство. И, кстати, интересно до сих пор: абстрактная живопись  в моде уже который сезон.

Мини-платье Мэри Куант, 1960-е




Создание мини-юбок приписывают британскому дизайнеру Мэри Куант. Точнее, не так: в начале 1960-х длину юбок укоротил Андре Курреж — французский кутюрье, прославившийся своей футуристичной коллекцией Moon Girl. Мэри Куант же сделала юбки Куррежа еще короче: теперь они едва прикрывали белье. Свингующему Лондону той поры это было очень кстати: началась эпоха феминизма, Твигги и рок-н-ролла.

Платье из металлических дисков Пако Рабанна, 1966




"Это был год электрифицированных платьев — виниловых, с набедренным ремнем на батарейках — и обрезанных подолов, мини-платьев с серебряной нитью, "микромини-юбок" с гольфами, платьев Пако Рабанна из пластиковых квадратиков, соединенных металлическими кольцами, воротников а-ля Неру, вязанных крючком юбок поверх трико — одна видимость юбки," — так писал Энди Уорхол про 1967 год в своей книге "Попизм". Пако Рабанн показал свою первую коллекцию в 1966-м: двенадцать моделей из бумаги, пластика и металла охарактеризовали целое десятилетие.

Платье с запахом Дианы фон Фюрстенберг, 1970-е




"Можно сказать, что платье с запахом оказалось в нужное время в нужном месте и стало именно тем, чего не хватало в те времена, — рассказала Диана фон Фюрстенберг о своем изобретении в интервью Buro24/7/ — В платье с запахом каждая чувствует себя женственной, но в то же время — независимой и сильной". Водолазка и платье с запахом Diane von Furstenberg — две самые модные вещи "времени безвкусицы", как позже окрестили моду 1970-х годов.

Свадебное платье принцессы Дианы, 1981




Еще одним по-настоящему знаковым платьем в истории принято считать свадебное платье принцессы Дианы, сшитое для нее кутюрье Дэвидом и Элизабет Эммануэль. "Первое, что мы увидели, — лицо будущей принцессы, обрамленное белым облаком ткани," — рассказывают представители лондонского Design Museum в книге 50 Dresses That Changed the World. Позже каждая девочка — причем не только в Англии, но и в других уголках планеты — мечтала о таком платье: с рюшами, пышной юбкой, королевским шлейфом и прозрачной длинной фатой.
С чем носить топсайдеры | Коко Шанель : Мода витает в воздухе

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!