Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как научить ребенка рисовать

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3476 дней назад (21 октября 2014)
0
Голосов: 0


Рисование имеет большое значение для развития малыша. В процессе создания рисунка у ребенка развивается воображение, мышление и мелкая моторика. Свои первые «шедевры» дети могут создать уже по достижению возраста 1 год. Конечно, ожидать от юного дебютанта чего-то большего, чем «каляки-маляки», тяжело: ребенку нужно время для того, чтобы он просто научился обращаться с красками, бумагой и карандашом.

Если родители замечают, что малыш все чаще проводит время с карандашом или красками, самое время обучить кроху элементарным навыкам рисования. Покажите ему, как рисуется точка, как из точки провести линию. Обучите его рисованию квадрата, окружности, треугольника, других фигур. Теперь можно показать ребенку, как закрасить фоном стоящие отдельно фигуры. С первого раза малыш будет выходить за контуры, а сами очертания фигур будут неуверенными: ничего страшного, совсем скоро юный художник освоится, и его первые рисунки будут всё совершеннее.

К 4-5 годам маленький художник сможет рисовать рисунки с осознанным сюжетом – пейзажами, зданиями, с изображением людей и животных. Самое время привить ребенку вкус к творчеству. Также необходимо задаться вопросом: кому поручить дальнейшее развитие ребенка?

Вариантов несколько:

- Начать самостоятельное обучение. Если один из родителей умеет рисовать, очень хорошо: первое время папа или мама смогут обучать малыша. Также советуем обратить внимание на видеоуроки рисования, они есть в Сети: вместе с малышом такое обучение также приносит свои результаты.

- Записаться в художественную школу или кружок рисования. Посещая профессионального преподавателя, ребенок сможет освоить рисование в большой долей вероятности. Обучение в кружке для рисования имеет и свои недостатки: занятия платные, а так как в кружке занимаются одновременно до 10 и больше детей, уделять много времени одному ребенку преподаватель никак не сможет.

- Пригласить преподавателя на дом – оптимальный вариант. Если ребенок действительно талантлив, а преподаватель может его чему-нибудь научить, результат будет гарантирован. У индивидуального обучения есть один, но существенный недостаток: стоимость обучения будет высоковата.

Родители, решившие обучать свое чадо любым навыкам, должны знать, что в большинстве случаев успех зависит от родительской поддержки и опеки: если не проверять, как ребенок учится, не помогать ему, ожидать большого успеха вряд ли стоит.
Прививаем ребенку любовь к чтению | Что подарить мальчику на день рождения

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!