Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 4223 дня назад (4 октября 2012)
0
Голосов: 0
Итак ваш малыш подрастает, и вы начинаете задумываться о том, что его уже нужно полностью переводить на "взрослую" пищу и отучать от материнской груди. Только в вас еще живы сомнения - не рано ли?

Если вы хотите точного ответа, в каком возрасте ребенок готов отказаться от груди, то что-нибудь типа "в 1 год 2 месяца и 4 дня" будет в корне не верным.

На что стоит обратить внимание?

Для начала на количество зубиков во рту вашего крохи.

К году их в среднем 8, а чуть позже появляется и первая "бабка". Как говорят бабушки, ребенок уже готов жевать взрослую пищу. Вот в этот то момент и стоит начинать отучать его от материнской груди.

Однако помните, что в это время малыш должен быть здоров и у него должен быть регулярный стул.

В среднем оптимальный промежуток для отказа от грудного вскармливания - между полутора и двумя годами.

Дольше затягивать этот процесс тоже не стоит. К двум годам ребенок уже очень многое осознает, "сися" для него настолько важна в общении с мамой, что процесс отучения может стать очень болезненным.

Если вы точно решили, что грудное вскармливание пора прекращать,

НЕ СТОИТ БРОСАТЬ РЕЗКО

Часто мамы решают бросать грудное вскармливание сразу отказываясь и от дневных, и от ночных кормлений. По совету бабушек, они рассказывают малышу страшную историю про то, как, например, пришел Бабайка и забрал молочко. Что происходит дальше?
Стресс у ребенка и лактостаз у его мамы.
Не лучше ли настроиться на чуть более длительный процесс?
Сначала отказаться от груди днем. В такое время малыша проще уговорить и отвлечь. Потом не давать грудь перед самым сном, а затем уже отказаться от кормлений ночью.

Не стоит бросать резко даже в том случае, если вы снова беременны. Постарайтесь сделать это постепенно в течении первого триместра. Если вы будете нормально питаться, то ваш организм справиться с этой нагрузкой.

БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ.

Ваш малыш привык засыпать с грудью, он привык так успокаиваться и расслабляться. Конечно малышу трудно быстро перестроиться на что-то другое. Поэтому часто у мамы, когда она не может справиться с очередным капризом, возникает соблазн снова дать ребенку грудь. Не делайте этого!
Ваша непоследовательность травмирует ребенка гораздо сильнее. Ведь ему очень сложно понять, почему мама сначала долго не давала грудь, а потом вдруг дала. Малыш постарше может начать манипулировать вами и закатывать грандиозные истерики постоянно.
Наберитесь терпения и у вас все получится.

НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ГРУДЬ БУТЫЛОЧКОЙ НА НОЧЬ.

Если ваш малыш уже готов перейти за общий стол, то он не нуждается в ночных допаиваниях молоком, кефиром или же водой.
Такой практикой вы создаете себе еще одну проблему - ведь вам чуть позже еще раз болезненно отучать ребенка на этот раз от бутылочки.

Успехов вам!
У ребенка бородавки | Самые удивительные места родов

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!