Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Первые зубки малыша: сложности ожидания

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3054 дня назад (16 декабря 2015)
0
Голосов: 0
  

Все родители, опытные и не очень, слышали о проблеме прорезывания у младенцев первых молочных зубов. Большинство думают, что этому явлению обязательно будут сопутствовать сложности – обильное слюноотделение, высокая температура, беспрестанный плач вашего чада. Где же здесь правда?

Но у каждого малыша процесс появления зубов происходит по-разному. Кому то красивые здоровые зубы достаются очень легко. Однажды мамочка с удивлением обнаруживает во рту малыша прорезавшийся зубик. Другим везет меньше. Однако не следует обрекать себя мамочкам на непременные муки ожидания, направьте лучше все силы на адаптацию малыша.

С чего все начинается

Сразу стоит отметить, что время прорезывания первых зубов очень отличается. В очень редких случаях малыш уже рождается с одним или даже несколькими зубами. А кто-то и в годик улыбается беззубым ртом. Специалисты считают, что здесь большую роль играет генетическая предрасположенность. Спросите у своей мамы, когда вы порадовали родителей первым зубиком. Вполне вероятно, что и ваш малыш порадует вас приблизительно в этом же возрасте. Однако большинство малышей обзаведутся первым зубом в 5-7 месяцев. И это, с большой долей вероятности, будет нижний передний резец, хотя и тут случаются исключения.

Трудности на этом пути у родителей неизбежны, и преодолевать их можно разными способами. Первое время, пока зубы у детей еще не появились, но десны уже начали чесаться, малыши будут тянуть в рот все подряд и активно пускать слюни. Любящим мамам и папам нужно быть начеку и вовремя приобрести в аптеке специальные резиновые кольца или фигурные силиконовые прорезыватели. Перед использованием стоит охладить эти изделия для дополнительного массажа десен. Некоторые родители по старинке добиваются того же эффекта с помощью яблока или морковки. Это неплохой прием, но в этом случае придется следить, чтобы ребенок не отломил от них кусочек и не подавился.

Как помочь малышу?

Для того чтобы избежать этих нежелательных последствий, был придуман особый инструмент – нибблер. Это устройство представляет собой рукоятку с сеточкой, в которую помещается продукт (овощ, фрукт или печенье), который малыш активно жует или же чешет себе десны. При этом массаж происходит естественно и безболезненно, а надежно помещенная в сетчатый контейнер пища тщательно измельчается, предотвращая образование крупных кусков.

Существенно облегчить зуд в месте прорезывания зубов у младенца помогут специальные детские мази и гели, но их использованием лучше все-таки не злоупотреблять, поскольку лишняя химия не принесет пользы маленькому организму. К тому же иммунитет ребенка в это время и без того ослаблен, что может проявиться в виде отказа от еды, повышенного беспокойства и даже жара.

Уход за первыми зубами

Долгожданное появление зубов приносит с собой новые заботы. Усложняется пищевой рацион малыша, в него вводятся более твердые продукты, которые он сможет измельчать самостоятельно. А за только что появившимися зубками уже необходимо ухаживать, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем. Для начала будет достаточно протирать десны чистым ватным диском или тампоном, но со временем родителям нужно будет обзавестись специальной силиконовой щеточкой для чистки зубов и детскими пастами без фтора.

К гигиене полости рта нужно приучать с самого раннего детства, чтобы ежедневный процесс чистки зубов стал обязательным компонентом умывания. А превратив его в забавную игру, можно на всю жизнь обеспечить свое чадо светлыми воспоминаниями о Зубной Фее и волшебной щетке.
Место, где начинаются «пятёрки» или О рабочем месте школьника | Детский бронхит: чем опасен и как его лечить

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!