Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Причины и основные методы лечения педикулеза у детей

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2362 дня назад (8 ноября 2017)
0
Голосов: 0
  

Существует мнение, что педикулезом могут заболеть только дети, большую часть времени пребывающие в условиях антисанитарии. Однако, как показывает статистика, это не совсем так. C раннего возраста малыш находится в коллективе, где активно взаимодействует с другими детьми. При этом чем больше внимания родителями будет уделяться гигиене волосяного покрова головы, тем больше вероятность заражения паразитами, поскольку они ищут благоприятную среду для жизни и размножения.

Давайте для начала разберемся, педикулез – что это такое. Это кожное заболевание, провоцируемое вшами. У детей часто диагностируется педикулез на волосяной части головы. Основным источником заражения является передача вшей от носителя здоровому ребенку. Происходит это при тесном взаимодействии на игровых площадках, пляжах, в песочницах, во время совместных праздников и т. д. Существует миф, что взрослая особь может перепрыгивать с волоса на волос, однако это не так. Они переползают по волосам, но делают это очень быстро и ловко. Наиболее частые случаи заражения происходят во время дневного сна в детских учреждениях, где кровати стоят плотными рядами.

Причинами заболевания педикулезом также являются:

- пользование общими предметами, такими как полотенца, шапки, расчески, украшения для волос и т.д.;

- посещение парикмахерских, в которых не соблюдаются санитарные требования по обработке инструментов;

- регулярные походы в бассейны, общественные бани и сауны;

- пользование общественным транспортом;

- стресс и нервное напряжение у ребенка, испытывающего длительную депрессию, которые сопровождаются ослаблением иммунитета.

Диагностика педикулеза может проводиться как дома, так и при осмотре врачом дерматологом, педиатром или медицинской сестрой. Первым симптомом, на который следует сразу обратить внимание, является зуд кожи головы. В местах укусов образуются небольшие синие пятна, следы расчесов.

Кроме того, симптомами, сопутствующими заболеванию, являются:

- раздражительность и нарушение сна;

- обнаружение взрослых насекомых и гнид;

- появление крапивницы;

- в случае запущенного педикулеза — увеличение соответствующих лимфатических узлов.

Фармацевтическая промышленность предлагает большой выбор средств, помогающих избавиться от паразитов. Следуя инструкции необходимо обработать волосы, выдержать необходимое количество времени и смыть. После чего густым гребнем вычесывают насекомых и гнид. Через несколько дней процедуру повторить.
Виды детских игрушек, какие покупать для разного возраста | Выбираем подарок для 11-летней именинницы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!