Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В каком возрасте ребенок готов к детскому саду

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1125 дней назад (29 марта 2021)
0
Голосов: 0
  

Рано или поздно перед всеми родителя встает вопрос: отдавать ли ребенка в детский сад и если да, то в каком возрасте это сделать оптимально.

Существуют общие рекомендации, о которых стоит знать. Детские психологи советуют  отправлять в детский сад детей, достигших двух лет. Это объясняется тем, что ребенок в данном возрасте уже способен к некоторым навыкам самообслуживания:

- проситься на горшок;
- самостоятельно есть;
- пить из кружки и даже снимать или одевать некоторые предметы одежды.

Как правило, малыш уже готов оставаться в саду без родителей, стремится к общению с остальными детьми. Но готовность ребенка к садику определяется не одними статистическими данными психологов или социологов.

И все же возраст конкретного человечка должен определяться в зависимости от его личных особенностей развития. Прежде, чем задумываться над тем, когда отдавать свое чадо в детсад, рекомендуется провести небольшой анализ. Вы, как никто другой, знаете свое чадо и без труда ответите на следующие вопросы:

1) Умеет ли ребенок контролировать мочеиспускание, сообщает о желании справить нужду?

2) Ест самостоятельно, пользуясь столовыми приборами?

3) Готов ли маленький человечек соблюдать режим, установленный в саду?

4) Сможет оставаться с чужими взрослыми, без родителей?

5) Проявляет желание общаться с другими детьми, делиться, подражать им?

Несоответствие всех или большинства перечисленных пунктов говорит о неготовности ребенка отправиться в сад.

Решающее значение имеет характер. Дети, готовые отправиться в садик в возрасте до 2 лет, обладают следующими ярко выраженными особенностями:

1) Легко адаптируются в незнакомой обстановке.

2) С удовольствием идут на контакт с чужими взрослыми и детьми.

3) Они любознательны, легко воспринимают новую информацию.

4) Без труда увлекаются неизвестными ранее занятиями.


Часто мамы сомневаются, насколько комфортно будет в саду малышу со следующими особенностями характера:

1) Ведут себя слишком неспокойно, шумят.

2) Любят хулиганить, драться.

Такие дети часто тяжело адаптируются к новым условиям. Но отдавать их в сад лучше до 3 лет, чтобы малыши проходили этот трудный период наравне со всеми.

Выбор такого возраста связан с тем, что трехлетний ребенок уже знает некоторые нормы поведения и даже готов слушать взрослого. Воспитателям в этом случае будет проще справиться с непоседой.

К условной последней группе можно отнести тех, кого в сад следует отдавать как можно позже, не раньше 4 лет. Таких детей можно определить по следующим особенностям поведения:

1) Они замкнутые, нерешительные.

2) Часто плачут, устраивают истерики.

3) Нуждается в постоянном внимании.

4) Тяжело поддаются обучению.

Эти ребята излишне впечатлительны и зависимы от родителей. Важно понимать, что это не капризы, а особенности характера, которые изменить уже невозможно. А вот оставить в сознании малыша боль, обиду и даже психологическую травму можно легко.

Пора ли отдавать ребенка в детсад или нет? Никто не ответит на данный вопрос точнее, чем родитель. Поэтому, отдавая свое чадо в дошкольное учреждение, стоит руководствоваться не только общими правилами и критериями, но и прислушиваться к своей интуиции и чувствам.
Эволюция школьной моды в России | Собираемся в роддом: что взять с собой

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!