Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как понять, пришла ли пора разводиться

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3393 дня назад (11 января 2015)
0
Голосов: 0


Если браку много лет, то вы знаете, каким нелегким бывает совместное проживание. В особенно трудные времена возникают мысли о разводе. Иногда кажется, что развод пойдет на пользу обоим, и вы всерьез раздумываете, не пора ли перейти от рассуждений к делу. Но столь важные решения нужно принимать после тщательного обдумывания, поэтому честно ответьте на несколько вопросов.


1. У вас остались чувства?

Из-за проблем в отношениях вы можете испытывать недостаток эмоциональной близости, но в глубине души сохранить любовь. В таком случае постарайтесь дать браку шанс. Вряд ли вы хотите развестись, поддавшись нахлынувшим негативным эмоциям, а затем, успокоившись, понять, насколько серьезной была ошибка.

2. Не сделался ли ваш союз чистой формальностью?

Возможно, брак свелся к простому проживанию под одной крышей. Тогда развод действительно станет лучшим выходом, ведь настоящая семья подразумевает заботу и поддержку. Если вас связывает только совместно приобретенное имущество, лучше решить вопрос раз и навсегда, расставшись.

3. Вы действительно собираетесь развестись или просто угрожаете?


Может быть, вы пытаетесь шантажировать вторую половину, чтобы перехватить контроль, либо не находите другого способа привлечь к себе внимание? Или же вы считаете, что супруг игнорирует проблемы в семье, и отчаялись донести до него необходимость работать над вашими отношениями?

Вне зависимости от мотивов угрозы не решат проблему. Вероятно, вы надеетесь, что после развода супруг поймет, кого потерял, и изменит отношение к вам. Если так, вы руководствуетесь ложными побуждениями. Развод означает только конец брака. Более того, ваш нынешний спутник жизни будет свободен от обязательств и захочет начать новые отношения.

4. Полностью ли вы отдаете себе отчет в последствиях?

Развод означает, что ваши цели и мечты будут перечеркнуты. Даже в случае, когда вы уверены в его необходимости, вам понадобится поддержка близких людей, а в случае их отсутствия — вся решительность и моральная стойкость, на которые вы способны. Для детей расставание родителей также станет стрессом. Отпрыски могут обвинить инициатора развода в эгоизме и нежелании сохранить семью. Будьте готовы к подобному повороту событий и не позволяйте чувству вины взять верх.

Вне зависимости от того, какое решение вы примете, действуйте взвешенно и обдуманно. От подхода к вопросу зависит ваша дальнейшая жизнь, поэтому проявите мудрость и зрелость. Сделав выбор в пользу расставания, не позволяйте горечи и обиде одержать верх, старайтесь относиться к бывшему спутнику жизни с уважением. В ваших силах взять ситуацию под контроль и определить, чем будут полны грядущие дни: ненавистью либо предвкушением новых встреч.
Положительные стороны повторного брака | Как сохранить романтику в отношениях

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!