Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Покупка квартиры в Санкт-Петербурге: тонкости выбора

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1079 дней назад (5 апреля 2021)
0
Голосов: 0
  

Санкт-Петербург традиционно является одним из тех российских городов, куда мечтают перебраться на постоянное жительство. В этом нет ничего удивительного, ведь это город больших возможностей, уникальный по красоте и энергетике. Квартиры здесь расходятся как горячие пирожки. Чтобы не разочароваться в новой квартире и в самом городе, необходимо тщательно подойти к выбору жилья. На что же обратить пристальное внимание? Давайте разберемся.

Новострой или вторичка?

Это один из первых вопросов, который решает для себя человек, решивший купить квартиру в Санкт Петербурге. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Первичное жилье

Плюсы очевидны. Дом абсолютно новый, можно сделать ремонт по своему вкусу, а не переделывать ужасный ремонт прежнего владельца. Все соседи заселятся почти одновременно, что упростит социализацию. Кроме того, шанс нарваться на алкоголика в подъезде или просто буйных соседей сведен к минимуму. Наличие хорошего двора и удобной парковки тоже послужат весомым аргументом в пользу новостройки. Новые коммуникации и просторная квартира – вот что ждет покупателя первичного жилья. Несомненно, самым огромным преимуществом новостроек является их низкая цена.

Но не все так просто. На рынке первичного жилья есть свои недостатки. Та же низкая стоимость обусловлена тем, что дом еще строится и не сдан в эксплуатацию. Строительство может затянуться на годы или вообще закончится банкротством компании. Усадка дома после строительства и неразвитая инфраструктура тоже могут испортить впечатление от выгодной покупки. Сюда же можно отнести обманутые ожидания по поводу устройства двора и парковки для автомобилей. Они могут не соответствовать той картинке, которую показал застройщик во время оформления сделки.

Вторичное жилье

Плюсы вторички не уступают новостройкам. Дом можно посмотреть заранее, оценить ремонт, вполне возможно, что его делать не придется. Сразу будет видно, есть ли парковка, занимается ли управляющая компания благоустройством и озеленением двора. Развитая инфраструктура избавит от многих вопросов – есть ли школа рядом с домом и как добираться на работу. Не будет сюрпризом размер коммунальных платежей, ведь платежную квитанцию можно посмотреть заранее.

Минусы у вторичного жилья тоже есть. Сложно выбрать из многообразия жилья, надо будет обойти не один десяток квартир. Существует риск нарваться на недоброжелательных соседей, чувствовать себя в роли новичка. Цены на вторичку выше, чем на первичное жилье, да и кредит получить сложнее. Нужно будет не только подать заявку в несколько банков, но собрать дополнительный пакет документов. Помимо этого велика вероятность существования других собственников жилья — внезапных наследников либо людей, отбывающих срок. Даже если квартира проверена агентом и банком, полностью исключать этот риск нельзя.

Искать жилье самостоятельно из воспользоваться помощью профессионалов?

Выбрать жилье – занятие не из легких. Для этого есть риэлторские агентства, которые за дополнительную плату предложат лучшие варианты квартир, проверят застройщика или собственника жилья на недобросовестность и помогут провести законную сделку с имуществом.

Можно и самостоятельно найти подходящие варианты в интернете. На это потребуется гораздо больше времени, но есть возможность сэкономить на оплате услуг риэлторских компаний. Но вполне возможно, что покупка квартиры – не тот случай, когда нужно экономить деньги.

Локация

Вид на Санкт- Петербург из окна вашей новой квартиры может быть очень разным.

Если вы приобретете квартиру в историческом центре, то наверняка ежедневно сможете созерцать какую-то из многочисленных достопримечательностей. Еще одна популярная локация - север города, отличающийся благоприятной экологической обстановкой и многочисленной зеленью. Одним из самых уютных районов считается северо-восток Санкт-Петербурга, здесь понравится любителям тихой размеренной жизни. Запад города хорош тем, что здесь расположены самые престижные ВУЗы северной столицы, а восток выбирают те, кто нацелен на демократичные цены на жилье.

Удачной ВАМ покупки и счастливой жизни в северной столице!
Почему нельзя шутить с гаданием? | Активный отдых на выходных всей семьей

Читайте также: