Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как пережить ПМС: народные рецепты

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3788 дней назад (13 декабря 2013)
0
Голосов: 0


Наверняка многие представительницы прекрасного пола замечали, что за несколько дней, иногда за неделю перед месячными чувствуется агрессия, усталость, слабость, раздражительность, апатия, ничего не хочется делать. Вы начинаете срывать свою злость на близких, постоянно ходите нервными, капризными. Вы просто отрезаны от окружающего вас мира. Про критические дни хочется забыть и чтобы они исчезли из жизни совсем. Но гинекологи уверены, что такие тяжелые периоды можно облегчить с помощью трав и правильного питания.

Стресс и чувство тревоги

Кофе, крепкий чай, алкоголь усиливают состояние агрессии, раздражительности, чувство тревоги и напряжения. Поэтому, чтобы облегчить себе ПМС, нужно их исключить из своего рациона. Никто вас не призывает от них вовсе отказаться. А вот за неделю до таких дней постарайтесь их убрать из вашего меню. К тому же, если вас постоянно мучило давление, то поверьте, оно нормализуется. Эти напитки можно заменить не газированной водой, травяным чаем. Они очищают организм, уменьшается вздутие живота. Пучит живот очень часто при ПМС.

Маленький совет   

В течение всего месяца, не считая критических дней, полезно принимать ванны с мелиссой или лавандой. Они продаются в аптеке. Можно взять вместо травы эфирное масло этих растений. Они благотворно влияют на нервную систему. Также успокаивающий эффект дает валериана и пустырник. Но перед тем как решиться на их прием, обязательно проконсультируйтесь у врача. Потому что это растительные препараты.

Боли внизу живота

Это не редкость. Часто такие боли сопровождают менструацию. А причина довольна простая. Кровь приливает к малому тазу, вот из-за этого и появляется боль внизу живота.

В качестве профилактики рекомендуется употреблять магний и кальций. Магний содержится в таких продуктах как: шпинат, брокколи, в цельных злаках. Кальций содержится в: молочных продуктах. К ним относятся: молоко, кефир, ряженка, йогурт, сметана, творог, простокваша, снежок и другие. Например, в двух стаканах молока и трех кусочках сыра с жирностью 40 процентов, содержится дневная норма кальция. Только вот для того, чтобы этот кальций усвоился нашим организмом, нужен витамин Д. Большое количество данного витамина образуется от солнечных лучей. Поэтому обязательно используйте обеденный перерыв, чтобы выйти на улицу. Если у вас выходной, посещайте улицу хотя бы на один час. Если имеете ребенка, то это вообще прекрасно. Выходите с ним на прогулку. Даже если там пасмурно, все равно ультрафиолетовые лучи попадают на кожу.

Маленький совет

Эффективное средство для борьбы с ПМС - одуванчик. Его можно купить в любой аптеке. Берете горсть такой травы или столовую ложку одуванчика, заливаете кипятком. Пусть настоится немного. Затем процедите. Необходимо пить по полстакана 3 раза в день. Этот отвар уменьшает головную боль, а также боль внизу живота.

Если чувствуете за собой такие проблемы, можно летом использовать свежий одуванчик и запастись им на зиму, посушить самим.

Плохое настроение и проблемы со сном

Во второй половине цикла появляется в нашем организме много эстрогена. Это женский гормон. Для нашего настроения, поведения и самочувствия, душевного равновесия это так же плохо, как и его недостаток. Мы становимся плаксивыми, грустными и раздражительными. Справиться с таким настроением поможет витамин В6. Он способствует образованию гормона радости серотонина. Такой витамин содержится в грецких орехах, в яблоках. Необходимо в день съедать горсть таких орехов и пару яблок. Такая дозировка соответствует суточной норме витамина В6.

Маленький совет

Серотонин также содержится в бананах и в шоколаде. Попейте зеленого чая с этим прекрасным лакомством. Много не надо, иначе получите еще одну головную боль в виде лишних килограммов. Чем ярче свет в доме, тем выше у нас настроение. Старайтесь включать везде свет, даже днем. Можно одеваться в светлые оттенки. Например, бежевые сапожки, белый свитер и варежки. Это для зимнего времени года. Ну а летом, естественно, проще. Бывайте чаще на улице. Солнечный свет подарит радость жизни.
Целебные настои для восстановления сил | О пользе хурмы

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!