Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2814 дня назад (12 августа 2016)
0
Голосов: 0
  

Одними из причин, приводящих к преждевременной смерти или инвалидности человека, оказываются сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся болезни сосудов (ишемия мозга), сердца (миокардит) и всей общей системы (гипертония). С каждым годом страшные показатели по странам только увеличиваются. На это влияет много причин. Одни зависят от поведения человека, другие – биологической предрасположенности.

Если у человека в анамнезе уже есть ишемический инсульт или стенокардия, врач назначит ему один из препаратов, снижающих риск развития инфарктов и инсультов. Самыми популярными являются ТромбоАсс и Кардиомагнил. На вопрос, что лучше кардиомагнил или тромбоасс, однозначного ответа нет. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Тем же, у кого серьезных проблем с сердцем и сосудами до сих пор не было выявлено, не нужно расслабляться. Тщательно следите за своим здоровьем.

Перечислим факторы, приводящие к заболеваниям сердечно-сосудистой системы:

1. Возраст, пол человека, генетическая предрасположенность.  Мужчины, преодолевшие 50 лет, со временем замечают ухудшение памяти, небольшие головокружения, частые головные боли. Все это первые признаки поражения сосудов. Если не предпринять меры, то в худшем случае человека поразит инсульт.

2. Сахарный диабет, кровяное давление.  Тайная угроза организму человека. Можно и не догадываться, что в категории риска, пока не проявятся какие осложнения.

3. Табакокурение, алкоголь, избыточный вес, стресс.  Обусловлены образом жизни и поведения. Чем хуже и хаотичнее они ведутся, тем сильнее риск развития заболевания.

Каждую болезнь легче предотвратить. Заболевания сосудов и сердца можно предупредить. Если человек будет заботиться о своем физическом здоровье и психическом состоянии, то выйдет из категории риска.

Профилактика заключается в следующих действиях:

- Контроль артериального давления.  Важно надеяться не только на свое самочувствие, но и периодически измерять прибором.

- Отказ от курения, алкоголя, приема соли и жирной пищи.  У курильщиков, выкуривающих пачку и более в день, вероятность смерти увеличивается в 10 раз. Алкоголь расширяет сосуды и поднимает давление. Правильное питание понижает риск заболеваний (до 25%). В рацион необходимо включить больше зелени и фруктов. Ограничить употребление холестерина (масло, сметана, яйца). Есть побольше морепродуктов и пищи, содержащей калий и магний (свёкла, изюм, кабачки, гречка).

- Физические нагрузки.  Бег, ходьба, плавание не только улучшают самочувствие, но и помогают укрепить сердце, понизить давление, снизить содержание холестерина. Люди, уделяющие физическим нагрузкам полчаса в день пару раз в неделю на 20% менее подвержены риску инсульта и заболеваний сердца.

Даже небольшие изменения, в поведении человека положительно влияют на его здоровье. Профилактика помогает уберечь себя от заболеваний. При занятиях физическими тренировками и правильном образе жизни, можно помочь себе, если уже имеются нарушения в организме.
Цистит: причины, симптомы, способы лечения | Если роды никак не начнутся...

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!