Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как пережить кошачью линьку

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3018 дней назад (21 января 2016)
0
Голосов: 0
  

Пока любимец линяет, хозяевам приходится мириться с шерстью, проникающей повсюду. Одежда, мягкая мебель, пол — везде лежат надоедливые шерстинки. Чтобы легче пережить этот период, нужно учесть не один нюанс.

Линька и ее особенности

Активное выпадение происходит 2 раза в год, что связано с изменениями светового дня и температуры. Весной и осенью начинается процесс замены покрова, причем чем пушистее и длинношерстнее любимец, тем дольше затянется процесс. 1-я линька доставит немало неудобств, ведь в возрасте 5—12 мес котенок сменит «детский» подшерсток на покров взрослого животного.

Бывает, что кошки, живущие в квартирах и не подвергающиеся изменениям климата, линяют не обильно, но весь год. Чтобы избежать неприятностей, не разрешайте питомцу долго находиться возле обогревательных приборов, иначе организм начнет избавляться от шубки.

Смена шерсти не должна быть затяжной, ведь в противном случае она свидетельствует о неправильно составленном рационе. Если меню не отличается разнообразием, то у питомца возникнет дефицит витаминов и жирных кислот, что приведет к утрате красивой шерсти. Убедитесь, что выбранный корм подходит для породы. Универсальный и особенно полезным считается корм для кошек пурина. Он способствует правильному функционированию организма у вашего питомца и поможет свести неприятные моменты линьки к минимуму. Если же вы предпочитаете кормить свое животное натуральными продуктами, включите в рацион кислое молоко, овощи и субпродукты.

Линька может быть вызвана и наличием заболеваний: лейкоза, дерматологических проблемах и нарушений гормонального уровня. Кошки реагируют подобным образом и на стрессы, причем известны случаи, когда животные лысели. При любых подозрениях обратитесь к ветеринару, и тот установит, связана ли проблема с болезнью или вызвана неудачным выбором шампуня.

Что предпринять

Уменьшить количество разлетающейся по комнатам шерстки можно следующим образом:

1. Убедитесь, что в состав корма входят жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, включите в рацион белки и пророщенное зерно.

2. Приобретите специальный шампунь против выпадения шерсти и увлажняющий кондиционер.

3. Дайте препараты для выведения проглоченной шерсти.

4. Вычесывайте животное, пользуясь пуходеркой, щеткой из щетины либо металлической расческой.

5. Образовавшиеся колтуны удалите колтунорезом.

6. Воспользуйтесь фурминатором, ведь за 1 сеанс он удалит 90% еще держащихся, но готовых к выпадению волос.

Правильные уход и питание помогут облегчить сложный период, и сброс меха не станет затяжным!
Как разработать интерьер: базовые правила | Деревенская романтика. Стиль кантри в интерьере

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!