Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как почистить серебро в домашних условиях

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2485 дней назад (7 июля 2017)
0
Голосов: 0
  

Украшения из серебра есть практически у всех представительниц прекрасного пола и очень часто они передаются из поколения в поколение. Однако со временем аксессуары и столовые приборы из этого металла, тускнеют и покрываются тёмным налетом. Справиться с этой проблемой можно без особого труда. Для этого необходимо знать простые правила хранения и как чистить серебро при потемнении.

Этот металл является универсальным. Его носили и женщины, и мужчины, он применялся для изготовления столовых приборов и предметов интерьера. Подобные аксессуары стали семейными реликвиями, которые требовали периодического ухода.

Если вы не являетесь большим поклонником серебряного украшения или сервиза, доставшегося по наследству, его всегда можно продать. Так скупка серебра в СПб принимает серебряные изделия и слитки.

Тем же, кто хочет сохранить семейную реликвию в прекрасном состоянии, нужно правильно ухаживать за ней.

Простые правила ухода за серебряными изделиями

Прежде всего, стоит сказать, что драгоценный металл портится из-за того, что не соблюдаются условия его хранения. Поэтому его необходимо держать в специальной шкатулке, обитой войлоком или бархатом и обязательно в сухом помещении. Именно от повышенной влажности металл начинает тускнеть и чернеть из-за окисления. Также не стоит хранить подобные ювелирные изделия рядом с лекарственными препаратами и косметическими средствами.

Правила ухода достаточно просты. Для этого достаточно хотя бы один раз в месяц чистить серебро специальным составом, который можно приобрести в ювелирном магазине и насухо протирать его мягкой, впитывающей тканью.

Если же металл уже почернел, тогда потребуется произвести очистку украшений. Лучше всего прибегнуть к помощи специальных чистящих средств, приобрести которые можно в ювелирном магазине. Использование подобных средств обязательно в тех случаях, если речь идет об украшениях с камнями. Будьте внимательны, драгоценный или полудрагоценный камень, будь то рубин, изумруд или сапфир, может пострадать от неправильной очистки.

Для тех, кто решил заняться этим в домашних условиях, лучше всего использовать обычную пищевую соду. Перед очисткой, серебряное изделие необходимо ненадолго аукнуть в раствор мыльной воды. Она размягчит темный налет и облегчит процесс очистки.

Раствор соды для просто потускневшего серебра приготавливается в пропорциях 50 грамм соды на литр воды. Для этого нужно смочить салфетку и протереть ей поверхность изделия до того момента пока оно не заблестит.

Если же серебро сильно почернело, лучше использовать соду, разведенную до кашеобразного состояния. В этом случае необходимо быть крайне аккуратным, так как частички соды могут оставить царапины на гладкой поверхности. Необходимо нанести на палец немного раствора соды и аккуратными движениями протирать поверхность. Этот способ один из самых старых и действенных, многократно проверенный на практике.
Шкаф-кровать – отличное решение для спальни в стиле минимализм | Основные ошибки при обустройстве гостиной

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!