Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Какими растениями украсить комнату

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3145 дней назад (16 сентября 2015)
0
Голосов: 0
  

Цветы всегда приносят в дом уют и гармонию, а еще обогащают воздух в квартире кислородом, но к выбору комнатных растений тоже нужно подходить с умом, ведь далеко не все представители царства зеленых будут полезны в доме.

Перед тем, как приобрести комнатное растение, нужно решить, где оно будет стоять и какую функцию выполнять. Так например, высокие растения с прямостоячими стеблями будут зрительно приподнимать комнату, а розеточные и ампельные растения наоборот раздвинут комнату вширь.

Кактусы

  

В зависимости от сорта и вида, кактусы могут выглядеть совершенно по-разному. Такое растение лучше расположить в не очень проходимом месте, так, чтобы обезопасить себя и домашних от уколов. Также существует мнение, что кактусы нейтрализуют излучение, исходящее от компьютеров и ноутбуков, так что можно поместить этого колючего зеленого друга и на рабочем месте, опять же учитывая первое правило.

Деревья

  

Будь то фикус, шефлера, афеландра, драцена, диффенбахия или юкка, древесные растения являются ярким акцентом в интерьере. Их обычно выбирают для больших и просторных комнат и сажают в красивые горшки, вписывающиеся в общий интерьер. Таки растения не советуют держать у себя владельцам домашних животных, так как такое соседство опасно как для животного, так и для растения.

Злаковые

  

Такие растения будут довольно необычно смотреться в комнате, но в этом то вся и прелесть. В качестве зеленого питомца можно завести осоку, аир или офиопогон. Злаковые лучше сажать группами для создания большего объема и пышности.

Цветущие

  

Здесь выбор ограничен лишь Вашим бюджетом и фантазией. Примула, бегония, герань, фиалка, глоксиния, все эти горшочные цветы отлично впишутся практически в любой интерьер. Еще один их безусловный плюс - легкость в уходе и размножении. Читайте о размножении глоксиний на agroflora.ru. Но можно пойти дальше и применить столь нестандартный ход, как выращивание луковичных. Нарциссы или тюльпаны будут не только радовать глаз, напоминая о лете, но и могут послужить отличным способом сэкономить на покупке букетов к праздникам.

Лечебные

  

Ваш подоконник легко может стать природной аптекой с натуральными лекарствами. Алое-вера будет полезно при простуде, мелисса, лечебная ромашка и – отличным травяной отвар, а настойки и мази из золотого уса бес труда заменят аптечные мази от ушибов и растяжений.

Пряности

  

Холода не повод отказываться от использования специй, тем более, что их легко можно вырастить у себя дома. Тимьян отлично оттенит вкус рыбы, мята подойдет и для основных блюд, и для десертов, шалфеем можно приправить макароны, а эстрагон добавить в горчицу или любые другие соусы.

Пусть ВАШ дом будет уютным!
Как грамотно подобрать цвета для оформления детской комнаты | Свежая идея интерьера: джинсовая комната для подростка

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!