Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Скандинавский стиль - глоток свежего воздуха в гостиной

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3311 день назад (3 апреля 2015)
0
Голосов: 0


Данный стиль на протяжении многих лет был одним из ведущих направлений дизайна домашнего пространства. Помещения, оформленные в так называемом скандинавском стиле, очаровывают простотой и функциональностью. Что же стоит знать об этом новом направлении?



Меньше, но со вкусом

Основой декора северного стиля является простота. Это особенность, которая объединяет все типы стилей, имеющего географические разновидности:

- датский, несущий признаки благородства и романтичности;

- финский стиль в интерьере, отличающийся своей геометрией, где находят применение контрасты;

- шведский, наиболее строгий и почти лишённый декоративных элементов.



В интерьере данного направления делается акцент на сияющих, больших пространствах, получаемых, в частности, за счет заполнения помещений белым и светлыми, пастельными оттенками.

Мебель и аксессуары выполнены здесь в большинстве своем из природных материалов, где преобладает дерево, лен, плетеные изделия и хлопок. Часто используемым украшением являются гармонично чередующиеся фрагменты, которые дополнительно подчеркивают минималистскую природу пространства.



Допускается также и смещение от природного характера интерьера, например, посредством изменения цвета выбранной мебели. Если вы предпочитаете избегать слишком больших контрастов, мы можем создать менее четкий, яркий акцент в виде подушек, пола или других декораций. В любом случае следует помнить, что минимализм означает отсутствие слишком большого количества деталей.



Отдых по-скандинавски

Минимализм обстановки во всех помещениях сводится, как правило, к использованию только необходимых элементов. В гостиных ими являются, конечно, различные комоды. Мебель может обладать ярким, довольно однородным цветом, но не может отличаться своим дизайном от принятой стилистики в целом. Решив разместить в необычно оформленной просторней гостиной один комод или весь набор, мы создаем в выбранном месте зону для работы. Чтобы центр не отличался эстетически от остальной части интерьера, следует учитывать его основные задачи. Скандинавский стиль, прежде всего, проявляется в минималистской элегантности, которую определяют: гладкая мебель, поверхность которой покрыта обивкой, отсутствие ненужных дополнений.



Важным показателем этой тенденции является также прагматизм в подходе к дизайну интерьера. А в чем он проявляется? Простой дизайн мебели идет здесь рука об руку с его функциональностью: она не только удобна для сидения, но также обеспечивает удобный доступ пользователей, например, к столу. Безусловным требованием является качество материалов изготовления - прочная конструкция и, соответственно профилированные сиденья, качественное заполнение, прочность, стойкая к истиранию ткань. И, наконец, наличие натуральных материалов всегда остается постоянным спутником скандинавского стиля.



На базе минималистических решениях скандинавский стиль также открывает возможности для "любителей". Используя, казалось бы, абстрактные материалы, такие как, например, деревянные поддоны, изготавливаются столики или полки, которые придают интерьеру строгий , и в то же время очень индивидуальный характер. Не чуждо им и использование елочных игрушек и поздравительных открыток, украшений. Если мы располагаем собственноручно созданными элементами интерьера или готовыми решениями из магазина, то мы должны решить, как будем переносить климат Севера в свое жилище. Вы можете обратиться к дизайнеру за советом, можно опираться на собственную интуицию - важно, чтобы основные принципы стиля умело сочетались с вашими индивидуальными потребностями.
Планирование освещения в доме | Обои на кухню: особенности выбора цвета

Читайте также:

Винни # 3 апреля 2015 в 07:52 0
мне такой минимализм напоминает офис или больницу) а еще заметила сейчас в интерьерах часто диваны и кресла посреди комнаты стоят, а не у стенки - вот вообще не понимаю -может у меня квартира слишком маленькая для такого - если я диван в центр отодвину- то ходить негде будет совсем
Ариана # 3 апреля 2015 в 08:19 0
Я мне наоборот очень этом минимализм по душе. Это 100% гармонирует с моим представлением об уюте.

А что касается диванов посреди гостиной - это конечно для больших помещений. Но сейчас новые квартиры, по крайней мере у нас, уже не проектируют такими клетушками, как раньше.
Sava # 3 апреля 2015 в 10:40 0
Мне не нравятся голые окна и в белом цвете я холод ощущаю. А вообще, хотела бы с дизайнерами советоваться при оформлении своего жилья.
LeraR # 3 апреля 2015 в 17:32 0
а я в восторге *______*