Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбираем обогреватель для дома

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1248 дней назад (18 октября 2020)
0
Голосов: 0
  

Первые холода нередко застают врасплох: к сожалению, люди тяжело адаптируются к температурам ниже 15 градусов по Цельсию. Некоторая аппаратура и механизмы также не любят низких температур. Самым быстрым решением видится использование электрических приборов, в просторечии обогревателей следующих типов:

Масляные радиаторы.  Эти обогреватели хорошо знакомы всем с детства, они по внешнему виду напоминают привычные батареи отопления, только вместо воды теплоноситель в них – минеральное масло. Использование масла имеет преимущества: ТЭНы обогревателя не контактируют с воздухом, не пересушивают его. Кроме этого, такая конструкция отличается безопасностью. Масляные радиаторы прекрасно подойдут для длительной эксплуатации в жилом помещении. Есть и недостатки: относительно невысокий КПД (приходится нагревать масло, а затем воздух), долгое время первичного нагрева, габариты.

Конвекторы.  Конвекторы, обычно устанавливаемые на стену, греют воздух по принципу конвекции: снизу в прибор поступает холодный воздух, а сверху выходит нагретый. Такой способ нагрева имеет неоспоримое достоинство: воздух нагревается равномерно, и к тому же очень быстро. Другие плюсы данной конструкции – небольшие габариты, возможность установки на стену, неплохой КПД. Главный минус – спираль конвектора сушит воздух, поэтому при длительной эксплуатации в помещении советуем использовать конвектор совместно с увлажнителем.

Тепловентилятор.  Принцип работы очень простой: нагретый спиралью воздух выгоняется из обогревателя воздушной струей, выдуваемой вентилятором. Преимущества конструкции: неплохой КПД, очень быстрый нагрев воздуха, особенно в маленьком помещении, сверхмалые габариты и невысокая цена обогревателя. Недостатки: сушит воздух. Чаще всего тепловентилятор используют там, где обогрев требуется только время от времени: в ванных, саунах, гаражах и т.д.

Инфракрасный обогреватель.  Работает по принципиально иному принципу: обогреватель излучает свет в инфракрасном диапазоне, и нагревает все твердые предметы, находящиеся в зоне прямой видимости прибора. Излучение не наносит вреда здоровью, оно идентично солнечному излучению. Достоинства конструкции: очень высокий КПД, не сушит воздух, так как ИК-обогреватель греет не воздух, а твердые предметы. Недостатки: габариты, хрупкость. Кроме того, кварцевая лампа-излучатель нагревается до температуры в +200 градусов, и разогревает переднюю часть прибора. ИК-обогреватели можно использовать на открытом воздухе или там, где часто открыты двери на улицу.

Инверторный кондиционер холод-тепло.  Почти все современные кондиционеры прекрасно справляются с задачей охлаждения и для нагрева воздуха. Правда, предельная уличная температура для нагрева – минус пять градусов Цельсия. Если использовать кондиционер при температурах ниже этого предела, возможен выход прибора из строя. Для работы при температурах до минус 20 градусов предназначены только некоторые модели кондиционеров, отличающиеся высокой стоимостью.

Теплый пол.  Идеальное решение для тех, кто решил обогреваться электричеством. Плюсы и минусы теплого пола - предмет давних споров. Нагревательный элемент встраивается в половое покрытие, то есть он вообще не занимает места. Кроме того, нагрев происходит по идеальной схеме: сначала греется пол, а уже затем тепло разогревает остальное пространство в помещении. Недостатки теплого пола – высокая стоимость, необходимость монтажа в пол, что связано с дорогостоящими строительными работами.[/code]
Правильный уход за шубой из натурального меха | Как вывести пятна с одежды в домашних условиях

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!