Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Выбор стиля интерьера для спальни

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1982 дня назад (22 ноября 2018)
0
Голосов: 0
  

Спальня – особая комната. Здесь человек начинает и заканчивает активную деятельность. Проснувшись утром, обстановка в комнате должна настраивать на позитивный лад, вселять уверенность в успешности всех своих действий в течение грядущего дня. Перед сном всё окружающее пространство должно расслаблять и успокаивать. Это способствует быстрому процессу отхода ко сну и качественному ночному отдыху. Именно от этого зависит во многом состояние здоровья, работоспособность, настроение. Все эти факторы влияют и на успех в работе, учёбе, бизнесе, отношениях и прочих сферах бытия.

Выбор стиля зависит от предпочтений человека, его характера, увлечений, размеров комнаты. Ведь что великолепно смотрится в большой комнате, совершенно не впишется в небольшое пространство.

Какой стиль выбрать для спальни

  

Интерьер спальни может быть оформлен в том же стиле, что и остальные комнаты, а возможно, выбор стиля интерьера спальни будет коренным образом отличаться. Дизайнерских решений очень много. Каждое из них имеет свои особенности. Мы расскажем о самых популярных сегодня стилях интерьера, в которых можно оформить свою спальню.

Классицизм

  

Это стиль успешных людей, ценящих качество и чистоту линий. Он подойдет для большой комнаты. Широкие кровати с резными спинками, шкафы из дерева, комод, шерстяной ковер на полу и тяжелые шелковые портьеры - отличительные элементы классицизма в интерьере. Заметим, что современный классицизм обычно разбавляют другими стилями. Иначе он выглядит чересчур театрально.

Минимализм

  

Прекрасно подходит для малогабаритной спальни. Принцип – ничего лишнего, только необходимые вещи. Цвета неяркие, сдержанные. Мебель подбирается многофункциональная, которая максимально экономит пространство. Используются элементы интерьера, зрительно увеличивающие комнату. Для данного стиля подойдут шкафы-купе с зеркальными фасадами, кровати с выдвижными ящиками, в которые можно складывать постельное бельё. Любой стиль (этнический, классический, урбанистический, хай-тек) можно взять за основу и трансформировать его по принципам минимализма. Общий вид комнаты должен давать ощущение лёгкости, света, уюта. Спальня не должна быть перегружена украшениями и безделушками.

Кантри

  

Для оформления спальни в данном стиле материалы используют только натуральные (дерево, камень, металл), это касается и текстиля. Полы – светлые, деревянные, с яркими ковриками, можно лоскутными. Стены окрашены в пастельные оттенки. Мебель деревянная. Стены гладкие или рельефные. Будут смотреться изделия, выполненные техникой макраме, часы со старинным узором. Можно украсить комнату статуэтками, вышивками, подушками с вышитыми яркими цветами. Мебель деревянная с резными ножками.

Скандинавский стиль

  

Используются светлые тона – стены белые (светло-голубые, кремовые), пол и мебель деревянные, светлые. Двери, рамы белые. Основа стиля – простор и облегчённое пространство. Могут быть отдельные яркие декоративные яркие элементы. Шкафы невысокие. Кровать не очень большая. Над ней шкафчики или полочки.

Восточный стиль

  

Комнату можно преобразить, сделав её сказочного вида. Оформляя стены, можно использовать красный и золотой цвета, песочный, белый, слоновая кость. Характерна для востока узорчатая резьба на потолке. Мебель невысокая. Узорчатые комоды. Кровать низкая. Используются яркие узорчатые ковры, покрывала, подушки.

Существуют и другие интересные стили оформления. Важно, чтобы всё было гармонично и в комнате уютно.
Классический стиль в интерьере | Где можно скачать программу для дизайна интерьера

Читайте также: