Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Значение примет, связанных с домом

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 837 дней назад (14 января 2022)
0
Голосов: 0
  

Суеверия имели огромное значение для наших предков. Считалось, что, следуя приметам и поверьям, человек привлекает удачу, а не придавая им значения, обрекает себя на несчастье. Особенно важными на Руси считались суеверия, связанные с домом. Сегодня некоторые из примет устарели, другие же нисколько не потеряли своей актуальности. Хотя, конечно, только вам решать, насколько серьезно относиться к сакральным знаниям предков.

Приметы, связанные с порогом дома

Порог в сознании наших предков являлся чертой, разделяющей мир реальный и сверхъестественный. Именно поэтому существовало поверье о том, что больного младенца можно излечить, передав его через порог в руки знахарке и забрав через окно. Навлекал беду тот, кто разговаривал через порог или передавал какие-либо предметы. Но можно было избежать последствий нарушения табу, перешагнув порог одной ногой. Отправляясь в путь, последние слова домочадцам следовало говорить, перед тем, как переступишь порог. Это помогало избежать задержек в пути. Сидеть на пороге значило привлекать дурную молву. Долго стоять на пороге – выпускать из дома счастье.

Приметы, связанные с окнами

Большой популярностью в народе пользовались приметы про окна. Тот, кто бросает через окно сор, оскорбляет ангелов, которые могут в этот момент заглядывать в окно. Хороший знак – окно, распахнутое ветром. Считалось, что ангелы так предвещают добро. Тот, кто сидит на подоконнике, будет одинок. Если на оконном стекле появилась трещина, то виновна в этом нечистая сила.

Приметы, связанные с кухней, посудой и пищей

Быт невозможен без приготовления пищи. Это нашло отражение в кухонных поверьях. Разводя огонь, следовало молиться, печь перед растопкой – перекрестить. Если огонь разгорается быстро –рядом в этот момент находится домовой или дух ушедшего родственника.

Многие знают, что рассыпать соль – к ссоре. Но неприятности можно избежать, бросив три щепотки соли через левое плечо. Зато рассыпанный сахар может привлечь приятные неожиданностям.

Битую посуду не стоит хранить дома. Это может навлечь бедность и другие беды. Поэтому даже самая любимая кружка должна немедленно отправляться на помойку, если от нее откололся кусочек.
Однако не бойтесь разбить посуду – это к счастью.  

Одолженную утварь нужно возвращать хозяину наполненной. В уголке на кухне следует оставлять лакомство для домового, тогда он будет оберегать ваш дом.

Хлеб был главным продуктом испокон веков, отношение к хлебу было крайне уважительным, о чём свидетельствует множество пословиц и поговорок. Существует большое количеств примет о нём. Хлеб нужно брать руками, нельзя макать его в солонку, не следует выбрасывать остатки хлеба – всё это навлечёт нищету и голод.

Приметы, связанные с зеркалами

Зеркала считались окнами в потусторонний мир. Приметы запрещали ставить зеркало в спальне, опасным считалось держать дома разбитое зеркало. Люди верили, что через зеркала нечисть может вытягивать жизненную силу обитателей дома.

Приметы, связанные с чучелами животных

Не стоит хранить в спальне чучела животных – они притягивают смерть и несчастья.

Приметы и поверья – результат долгих наблюдений наших предков за окружающим миром. Мудрый человек следует им, чтобы сделать свой быт счастливым.
Декоративные подушки в интерьере | Особенности освещения в разных комнатах

Читайте также: