Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Марина Шаляпина. Дочь великого отца и "Мисс Россия 1931"

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2349 дней назад (13 октября 2017)
0
Голосов: 0
  

Марина Федоровна Шаляпина - плод самой большой любви в жизни оперного гения Федора Ивановича Шаляпина. Необыкновенно красивая, умная и талантливая... Ей была уготована удивительно долгая и интересная судьба.

А началось все в самом начале прошлого века. Женатый Федор Шаляпин случайно знакомится на скачках с разведенной матерью двоих детей Марией Петцольд. Любовь вспыхнула мгновенно. Не смотря на то, что знаменитый оперный певец не торопится рвать отношения с законной женой, у пары одна за одной рождаются три дочери - Марфа, Марина и Дасия.

Федор Шаляпин долгой время живет на два дома. Сочетаются браком родители Марины лишь в 1927-м году, уже эмигрировав во Францию.

  

Девочки растут в любви, родители трепетно занимаются их воспитанием и образованием. Юная Марина, тоненькая и гибкая, мечтает стать балериной. С 9-ти лет она занимается у выдающихся педагогов того времени - Матильды Кшесинской и Любови Егоровой. Мечты разрушила случайная травма, не давшая девочке закончить балетную школу.

В 1931 году Иван Бунин уговаривает 19-летнюю красавицу Марину Шаляпину принять участие в конкурсе красоты "Мисс Россия", традиционно проводившемся в Париже среди эмигранток. Соперниц у Марины просто не было. Победа была уверенной и яркой.

Знаменитый отец относится к полученному титулу с юмором, подтрунивает над дочерью: "Ну иди сюда, мисс Россия!" А поклонники засыпают красавицу шикарными букетами.

1938 год становится трагическим для Марины. Она узнает, что отец тяжело болен. Быстро собирается и летит из Рима, где тогда жила, в Париж. Но опаздывает буквально на несколько часов. Сотрудник аэропорта, после проверки документов, показывает девушке газету, где на первой полосе в траурной рамке она видит портрет Федора Шаляпина. Уходит целая эпоха...

Много лет спустя Марине предстоит пережить еще одни похороны отца. В 1984-м она принимает участие в перезахоронении его праха на Новодевичьем кладбище Москвы.

В конце 30-х молодая женщина решает продолжить совершенствовать свои знания. Она сначала получает в Нью-Йорке диплом Академии интерьера и дизайна, а затем отправляется в Вену, чтобы получить театральное образование.

Во время работы над фильмом о русском балете Марина Шаляпина знакомится с Луиджи Фредди. Мужчина, стоявший у истоков итальянского кинематографа, буквально перевернул сознание начинающей актрисы. Не смотря на солидную разницу в возрасте, вспыхивает бурный роман.

Очень быстро влюбленные понимают, что не хотят расставаться никогда. Они поженились и были преданы друг другу до конца дней. Теперь солнечная Италия - дом российской эмигрантки.

  

Марина становится не только законной женой, но и музой своего избранника. Тандем из мужа-режиссера и жены-актрисы подарил миру такие яркие фильмы, как «Старые времена», «Только для тебя, Лучия» и «Ничьи дети».

Однако Марине, прекрасно владеющей пятью языками, хочется чего-то нового. В конце 40-х годов она пробует себя на совершенно новом поприще - устраивается гидом на круизный лайнер. Публика в восторге от ее эрудиции, которую женщина демонстрирует в качестве экскурсовода.

  

До глубокой старости Марина Федоровна Шаляпина сохраняет грацию и светлый ум. Она с удовольствием водит машину, несколько раз посещает отвергнувшую ее когда-то родину.

Умерла эта удивительная женщина в возрасте 97 лет. Ее последним пристанищем стало римское кладбище Лаурентино. Дочь Марины Федоровны, Анжела Фредди-Монтефорте, живёт в Риме.
Ада Лавлейс: волшебница чисел | Самые яркие победительницы конкурса "Мисс Вселенная"

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!