Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

История русского сарафана

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3445 дней назад (21 ноября 2014)
0
Голосов: 0


Сарафан всегда считался элементом русского народного костюма. Это собирательное название длинной горничной одежды, которую очень любил носить русский народ.

Само название происходит от индийского «Сара» или «сари», обозначающий «кусок ткани» или от иранского «сапара» или «сапараи», что переводится как «одетый с головы до ног». Существовало множество различных названий сарафана, таких как: саян, сукман, касталан, кумачник или даже пестрядник. Все зависело от народного говора и материала, из которого и шился сарафан.

Если заглянуть в Никоновскую летопись от 1376 года, то сарафаном там называется широкая мужская распашная рубаха длиной до пола. Носили их люди высшего сословия, в основном князья и воеводы.

Элементом женского гардероба сарафан  становится примерно к XVII веку.  Тогда сарафаны носили крестьянские или купеческие дочери. Екатерина II ввела моду на сарафан среди представительниц высших сословий. За это время форма сарафана претерпела значительные трансформации, добавлялись различные элементы декора, менялся крой, неизменными остались лишь длина в пол и широкий подол.

Можно выделить три основных вида русского сарафана: самый простой - в виде широкой юбки с пришитым к ней лифом, чуть усложненный - с откидными рукавами, третий - принципиально другого кроя, более закрытый на пуговицах спереди.

Материалом для пошива повседневных зимних сарафанов служила овечья шерсть, которую ткали и окрашивали ольхой или дубом в черный цвет. Праздничные русские сарафаны часто были очень затейливо декорированы тесьмой и камнями, что делало их довольно громоздкими. Праздничные сарафаны обычно были красного цвета. Летние сарафаны шились из саяна - ткани, которую теперь называют сатином. Широкий подол летнего сарафана всегда собирался в мелкую складку. Незамужние девушки носили красные или бордовые сарафаны, а синие и черные были одеждой пожилых либо замужних дам.

В наши дни сарафан характеризует русский народный костюм. Его носят на различных гуляниях, а также является незаменимым атрибутом артистов русских народных ансамблей. Форма русского сарафана стала прообразом современных пляжных платьев и одежды для детей.

В современной интерпретации моды русский сарафан носится с блузкой, которая одевается под него или водолазкой. Дополнительными аксессуарами служат бусы и различные украшения, что придает ему большую нарядность.

В настоящее время сарафан используется и как легкая летняя женская одежда. Заметим, что разные модели сарафанов актуальны уже долгие годы и не собираются сдавать своих позиций. Выберите самые красивые сарафаны из Иваново, перейдя по ссылке http://cityofwoman.ru/sarafany

Лучшая одежда для дома | Ошибки в макияже, которые прибавляют пару лет

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!