Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Что мамочкам нужно знать о подгузниках

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3354 дня назад (19 февраля 2015)
0
Голосов: 0


По мнению большинства молодых мам, подгузники – наилучшее изобретение человечества. Удобные и практичные в использовании, они очень облегчают жизнь новоиспечённым родителям. Но как правильно выбрать и использовать подгузники, чтобы было комфортно ребёнку, это мы и разберём в нашей статье.

Отличия подгузников.

Основа, состоящая из трёх слоёв, у всех подгузников идентична. Внутренний слой – влагонепроницаемый, гипоаллергенный материал. Именно он и соприкасается с нежной кожей малыша. Затем идёт слой абсорбента, который преобразует жидкость в гель. И внешний слой – это полимерный материал, который не допускает протекание влаги из подгузника.

Также имеются и дополнительные свойства, которые присутствуют или отсутствуют в различных марках подгузника: индикатор влажности; дышащий внешний слой; хорошо фиксирующие резинки и застёжки; пропитка гипоаллергенным средством; различие моделей для девочек и мальчиков. Именно от этих свойств и зависят расценки на одноразовые подгузники. Одними из лучших на рынке уже много лет считаются подгузники Памперс.

Отличаются они и размером. Самые маленькие предназначены для новорождённых весом от 2 до 5 кг. Размер «2» тоже идёт на малышей 3 - 6 кг. «Тройка» рассчитывается на уже ползающих детей (5 - 9 кг). Размер «4» или Maxi идёт на 10 - 18 кг. Junior (11 - 25 кг) предназначен для уже подрастающих ребят в возрасте 1 - 3 года. Для приучения к горшку удобно использовать подгузники в виде трусиков.

Мифы о подгузниках.

Многие подвержены такому мнению, что ношение мальчиками подгузников может привести к бесплодию. Это далеко не правда, так как полноценные сперматозоиды начинают вырабатываться не ранее, чем в 10 лет.

Также поколение бабушек боится, что привыкнув к подгузнику, ребёнок не захочет ходить на горшок. На самом деле, по мере взросления малыш сам приобретает навык контролирования свои физиологические потребности. В среднем, это происходит в возрасте от 1,6 до 2.5 лет. Именно в это время родителям и нужно начинать знакомить дитя с горшком.

Ещё существует миф, что ношение подгузников приводит к кривизне ножек. На самом деле это зависит от следующих факторов: генетическая предрасположенность, нерегулярное посещение ортопеда и невыполнение всех его рекомендаций, недостаток витамина D.

Опрелости.

Кожа у малыша очень нежная и тонкая, поэтому появление опрелостей это довольно частое явление. Чтобы их избежать, родителям нужно запомнить несколько основных правил при использовании подгузников:

1. Менять подгузники следует не реже, чем 5 раз за сутки. После похода в туалет «по большому» сделать это нужно незамедлительно.

2. Желательно почаще устраивать воздушные ванны.

3. Ограничить использование подгузников в жарком помещении и при высокой температуре у самого ребёнка.

4. Во время купания в воду можно добавлять отвары календулы, ромашки, череды. Эти травы обладают противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Если же раздражение уже появилось, то необходимо использование специальных средств. Сухие корочки надо увлажнять, к примеру, маслом или кремом. А вот мокнущие пятна следует подсушить при помощи присыпки.

Детская гигиена.


При каждой смене подгузника малыша нужно подмыть в проточной воде. При этом можно использовать детское мыло, но не слишком часто. Затем промокающим действием полотенца аккуратно обсушить кожу ребёнка. И напоследок, следует нанести на чистую кожу детский крем.

Если вы находитесь в дороге или в поликлинике, то для очищения кожи малыша можно использовать влажные салфетки, которые специально предназначены для детской гигиены.
Лучшая игрушка для ребенка - развивающий коврик | Приучаем малыша к аккуратности

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!