Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как научить ребенка до года засыпать самостоятельно?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 1139 дней назад (4 февраля 2021)
0
Голосов: 0
  

Умение малыша засыпать самостоятельно в своей кроватке крайне редко бывает врожденным. Часто дети засыпают на руках, превратив процесс отхода ко сну в настоящую пытку для родителей. Как исправить ситуацию?
Став мамой маленького солнышка я очень переживала, что в 4 месяца моя доченька до сих пор засыпает только на руках. До трех месяцев у нас были жуткие колики, а потом ребенок просто не хотел засыпать один в кроватке. При перекладывании мы спали не больше получаса. Прочитав много статей в интернете и выработав определенный план, решила попробовать. Даже и не ожидала, что все получиться так легко. Решила поделиться опытом в данной статье.

Когда начинать приучать ребенка спать в кроватке

Конечно, в идеале нужно это делать сразу с роддома, но в реале получается совсем по-другому. Дети до трех месяцев страдают коликами, до шести срыгиванием и еще много чего. Поэтому нужно убедиться, что ваша кроха здорова и ее ничего не беспокоит.

Распорядок дня

Очень важно перед тем как учить ребенка засыпать в кроватке выработать более или менее четкий распорядок дня. Ваш малыш должен понимать, что именно от него хотят. А начинать лучше с кормления по часам. Не стоит доводить ребенка до голодной истерики, отклонение в полчаса вполне приемлемы. Выработав режим кормлений с остальным проще определиться.

Подготовка ко сну

Если ваш ребенок полностью здоров и имеет свой распорядок дня, приступим к самому засыпанию:

1. Усталость.  Первое и главное - малыша нужно укладывать не тогда, когда вы решите, а когда вдоволь наигравшись он устал и готов ко сну. Понять это нетрудно, ребенок будет тереть глаза, уши, капризничать.

2. Игрушка.  Нужно купить или выбрать из любимых мягкую приятную на ощупь игрушку. Положив ее в кроватку, необходимо объяснить крохе, что это Мишка (Васька, Петька) и он будет беречь его сон. Ребенок не понимает, что именно вы говорите, но успокаивают сам голос, интонация.

3. Одежда.  Выберите удобный комбинезон без пуговиц и резинок. Переодевайте в него кроху перед каждым сном. Не кладите малыша спать в шапке она слазит, перекручивается, лезет на глаза. Не кутайте ребенка в кучу одеял — перегрев еще опасней, чем переохлаждение.

4. Первое, что увидит ребенок когда проснется.  Пусть это будет детская подвеска на кроватку. Проснувшись, малыш поймет, что его местоположение не изменилось. Это оградит вас от лишних нервов и слез.

5. Ритуал.  Придумайте свой каждодневный ритуал и следуйте ему безоговорочно. Это может быть переодевание с расчесыванием волос, легкий массаж, умывание и т. д.

Укладывание

Проделав все выше перечисленное, приступим непосредственно ко сну. Положив ребенка в кровать, поцелуйте его, погладьте, расскажите как сильно любите. В первый день укладывания посидите рядом с кроватью до полного засыпания крохи. Покачайте его в кроватке, спойте песенку или просто погладьте по головке. Конечно, это займет намного больше времени, чем раньше, но уже на следующий день будет виден результат. В последующие укладывания можно спокойно выходить с комнаты, когда малыш только начинает засыпать. Однако не выходите сразу же, как положили его в кровать, посидите с крохой хотя бы пять минут.

Уложив малыша, не бегите по первому зову. Но обязательно периодически проверяйте как там он. Вы сами не заметите, как быстро ребенок привыкнет засыпать один.

Не бойтесь пробовать, даже если малыш первое время будет долго капризничать. Спать в своей кроватке намного удобней и приятней, чем на руках.
Малыш заболел: купать или воздержаться от водных процедур? | Какая порода кошек подойдет для ребенка?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!