Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2285 дней назад (24 января 2018)
0
Голосов: 0
  

Все мы знаем, что абсолютное большинство младенцев появляется на свет беззубыми, однако к году почти все обзаводятся несколькими первыми молочными зубами, а к 2.5 годам могут похвастаться полным набором из 20 молочных зубов. Пройдет несколько лет, и эти первые молочные зубы начнут заменяться постоянными. Некоторые родители считают, что молочные зубы не нуждаются в тщательном уходе и, при возникновении такой необходимости, лечении. Ведь они все равно вскоре выпадут. Однако стоматологи уверены, здоровые молочные зубы - залог здоровья и крепости постоянных зубов. Именно поэтому каждого ребенка необходимо с раннего детства учить ухаживать за полостью рта. А если появился кариес или другие проблемы, срочно идти к детскому зубному врачу. Как подготовить малыша к этому визиту? Давайте разберемся!

Главное: не нервничайте сами

Если для малыша визит к стоматологу первый, то он пока совершенно не боится. Если, конечно, родители не передали ему свою нервозность. Не нужно говорить "не бойся!", "это не страшно", "больно не будет". Такие фразы могут вызвать противоположную реакцию, тем более, если малыш улавливает волнение мамы.

Если это не профилактический осмотр, а предстоит лечение молочных зубов, не нужно обманывать малыша, говоря, что врач ничего делать не будет. Лучше сказать, что зубки необходимо подкормить специальной кашей, чтобы они стали крепче. Более старшим детям подойдет аргументация, что врач хорошенько очистит зубки, после этого они больше не будут болеть и станут красивыми.

Если малыш испытывает острую боль, предстоит лечение или удаление молочных зубов у детей, обязательно расскажите, что врач избавит от неприятных ощущений. Стоматолог хороший, он выгонит всех червяков, которые грызут зубик и делают больно.

В целом, собираясь с ребенком к стоматологу, постарайтесь не акцентироваться на этом событии, подчеркивая его особенную важность. Просто скажите, что сегодня идете к стоматологу, он очень любит детей, поэтому помогает им беречь зубки. Если ребенок уже слышали от кого-то ранее плохие отзывы о лечении зубов, обязательно поясните, что вы ведете его к самому доброму и хорошему доктору, с которым они обязательно подружатся.

Как правильно организовать визит к стоматологу

1. Постарайтесь подобрать время посещения врача, когда ребенок обычно бодрствует. Не назначайте визит на слишком ранние часы или послеобеденное время, в которое малыш обычно спит.

2. Покормите ребенка перед выходом из дома.

3. Постарайтесь рассчитать время так, что не опоздать, но и не ждать приема более 10 минут. Ведь дети перед дверью кабинета часто начинают нервничать.

Непосредственно в кабинете врача

  

Некоторые дети, особенно маленькие, могут испугаться самой незнакомой обстановки стоматологического кабинета. Постарайтесь оставаться спокойными, расскажите, что мама будет все время рядом.

Если малыш категорически сопротивляется, а врач требует от вас держать его силой, лучше откажитесь от врачебных манипуляций и ищите другого специалиста. Настоящий профессионал знает, как подойти к ребенку. Кроме того, во многих детских стоматологических клиниках работают детские психологи, помогающие справиться с подобной ситуацией.

Ни в коем случае не запугивайте ребенка, не кричите, не угрожайте ему наказанием. Это только усугубит ситуацию.

А вот после лечения обязательно похвалите малыша. Расскажите дома, что он вел себя у врача, как взрослый, особенно если раньше был неудачный опыт. Обязательно обратите внимание малыша на то, что теперь его зубки здоровые и красивые.
Приучаем ребенка к порядку | Лучший подарок для сына

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!