Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Лето - время подобрать правильную обувь для будущего учебного года

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3203 дня назад (21 июля 2015)
0
Голосов: 0


На дворе разгар каникул. Дети щеголяют в ярких шортах, платьях, футболках, сандалиях и кроссовках. Выбор их сегодня огромен. Однако некоторые мамы уже начинают задумываться о том, в чем их чадо отправится в школу через полтора месяца. На что нужно обратить внимание  при выборе обуви для школы?

Девочки

Чтобы школьница была готова к осенним погодным сюрпризам, у нее должны быть хотя бы три пары сезонной обуви. А именно — туфли с тонкой подошвой на осень, демисезонные полусапожки и теплые сапоги на толстой подметке. Почти вся школьная обувь приобретается на вырост. Ножка у девочек растет очень быстро, поэтому обувь на 1-1,5 размера больше, чем нужно — это нормальная практика.

Модель следует подбирать так, чтобы она контрастировала с цветовым решением школьной формы. К темно-красному или зеленому костюму подойдут туфли черного или темно-шоколадного цвета. А с синей формой будут удачно смотреться алые или темно-серые ботинки.

Сменная обувь

Как правило, ученицам младших классов в школе приходится переобуваться в сменную обувь. Чаще всего учителя требуют "сменку" лишь после начала осенней распутицы. В этом случае девочка может просто носить с собой ветошку, которой она могла бы протереть уличные туфли. Но если в школе настаивают, чтобы ученики переобувались чуть ли не с 1 сентября, придется подыскать для дочери легкие туфли или мокасины. Если речь идет о первокласснице, то лучшим вариантом будет сменная ортопедическая обувь. Отличительные особенности— наличие супинатора, маленький каблук и твердый задник с "дутой" каемкой по линии среза.

Мальчики

Многие мальчишки обожают броскую фирменную обувь, которая неизменно вызывает восхищение у сверстников. Однако, учителя редко одобряют такое самовыражение. Поэтому, для школы лучше подобрать удобные, на 1 размер большие ботинки с прошитым водонепроницаемым рантом. Неплохим вариантом будут и кожаные туфли с ортопедическим супинатором.

Желательно, чтобы обувь для первоклассника была на липучках, так малышу будет легче с ней справиться. Вдобавок исчезает опасность, что малыш наступит на развязавшийся шнурок и получит травму. Поскольку школьная форма для мальчиков — это, в сущности, тот же мужской костюм, то и обувь нужно подбирать в классической цветовой гамме. Черный или коричневый цвет в данном случае идеально подойдет. Что касается фасона, то, как и для девочек, мальчику понадобится хотя по одной паре обуви на каждый сезон. Обувь для школьника должна быть удобной, не обжимающей ногу и очень практичной.

Сменная обувь для мальчиков

Основные критерии — гибкая подошва, невысокий каблук и натуральный верх. Оптимальная высота каблука — 1…2 см для учеников 1-6 класса, и 4 см для старшеклассников. В отличие от уличной обуви, сменную не стоит приобретать на вырост. Она должна быть такой же удобной, как и домашние тапочки. Лучшим выбором будут легкие туфли с декоративной перфорацией, чтобы не нарушался необходимый для здоровья стопы влагообмен. В качестве сменной обуви могут послужить и качественные кеды, при условии, что их верх изготовлен из хлопковой ткани и оснащен вентиляционными отверстиями.


Спортивная обувь

Если нет каких-то особых требований со стороны учителей, лучшим выбором для школьника или школьницы будут полноценные спортивные кроссовки. Кеды и мокасины имеют мягкий каркас, который не обеспечивает надежной фиксации, так необходимой для правильного развития стопы. Да и защиту от возможных травм кроссовки дают большую, чем вышеупомянутая мягкая обувь. А если вашему ребенку гораздо удобнее заниматься в кедах, выберите модель с фиксирующим задником, а еще лучше — с супинатором. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать — на год ребенку понадобится, по меньшей мере, 3-4 пары школьной обуви, в т.ч. и спортивной.
На что обратить внимание при выборе прогулочной коляски | Если ребенок постоянно теряет вещи

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!