Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Как погодные условия влияют на здоровье грудного ребёнка

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2683 дня назад (21 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

Многие мамы замечают взаимосвязь между сменой погоды и самочувствием грудного ребёнка. Изменения в погодных условиях влияют почти на всех малышей. Однако реакция маленького организма и её интенсивность могут сильно отличаться. У одних младенцев появляется капризность или нарушение сна, у других – колики, вздутие животика и многое другое.

Чтобы малыш стал менее восприимчивым к погодным условиям, необходимо гулять с ним каждый день, даже в холодную погоду. Чтобы мама чувствовала себя комфортно на этих прогулках, можно купить муфту для рук на коляску, большой выбор есть на сайте www.kidiki.ru, здесь же коляски для детей. А малыша одевать так, чтобы на нем был на один слой одежды больше, чем на взрослом.

Как проявляется реакция ребенка на смену погоды

После того, как малыш 40 недель провёл внутриутробно, ему требуется довольно много времени, чтобы приспособиться к окружающей среде и выработать иммунитет.

На самочувствие грудничков самое сильное влияние оказывают перепады температуры. Чем больше разница температур, тем хуже себя чувствует кроха.

Изменения атмосферного давления влияют на образование газов в желудочно-кишечном тракте. Пониженное атмосферное давление плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы маленького организма. Восприимчивость к изменению атмосферного давления может передаваться по наследству.

Ветреная погода влияет на нервную систему малыша. Порывы ветра вызывают чувство тревоги и даже головные боли. Сильнейшие северные ветра Мистраль и Трамонтана становятся причиной мигрени и бессонницы, а также обостряют невралгии. Они же могут спровоцировать банальную простуду.

Понижение влажности тоже не лучшим образом сказывается на самочувствии грудничков. Их организм подвергается обезвоживанию, замедляется кровообращение. Повышается вероятность перегрева или переохлаждения малыша.

Грудные дети также очень чувствительны к «магнитным бурям». Они испытывают стресс во время геомагнитной активности. Эти периоды могут длиться до 6 часов. В это время у малышей появляется беспричинная капризность. На восстановление нервной системы может потребоваться несколько дней.

Выше перечислены основные погодные условия, влияющие на самочувствие грудничков. Установлено, что у детей, проживающих в городе, чаще встречаются серьёзные признаки метеочувствительности, чем у малышей, живущих в сельской местности.

Чтобы помочь ребёнку справиться с такой зависимостью, необходимо совершать ежедневные прогулки. Особенно важно гулять вечером, так как это способствует улучшению сна малыша. В периоды явных погодных изменений следует окружать грудничка особой заботой и вниманием.

Обязательно нужно укреплять организм ребёнка в целом. Если малыш здоров, он меньше подвержен влиянию непогоды. Когда кроха подрастёт, ежедневная гимнастика и контрастный душ становятся обязательными. Эти простые процедуры позволяют закалить сердечно-сосудистую систему ребёнка и избавиться от метеочувствительности.
Как научить малыша кушать самостоятельно | В какой руке?

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!