Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

В какой руке?

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2684 дня назад (21 декабря 2016)
0
Голосов: 0
  

Наверное, каждый из родителей хочет знать, будет ли их малыш правшой или все же левшой. Большинство последнее пугает. Папы и мамы должны понимать, что леворукость – это ни в коем разе не дефекты в нормальном развитии ребенка и не признак патологии. Ведь левша – это всего-навсего человек, который в повседневной жизни применяет левую руку гораздо чаще, чем правую. И ничего страшного в этом нет.

Отклонение или норма?

Причинами же развития леворукости могут быть как врожденная предрасположенность, так и отрицательный исход черепно-мозговых травм, различных неврологических заболеваний (эпилепсия, аутизм, сидром Дауна, отставания в умственном развитии).

Еще несколько десятилетий назад леворукость рассматривалась как отклонение от стандартов общественности. Поэтому и воспитатели в детских садах, и учителя в школах активно старались переучить ребенка использовать правую руку при написании и обращении со столовыми приборами. Такие детки зачастую воспринимали себя не такими как все, стыдились, грубо говоря, чувствовали себя «изгоями». Но как выяснилось позже, дети, которые переучились и функционировали правой рукой, испытывали ухудшение физического и психического здоровья, становились раздражительными, рассеянными, что у некоторых малышей могло привести к стрессам и депрессиям.

Родители должны понимать, насколько вредно для здоровья их чада идти против природы, а напротив, следует научиться поддерживать и учить приспосабливаться к жизни. В основном детки до двух лет равно применяют обе руки. Одной рукой ребенок может играть погремушкой и одновременно сосать палец другой руки. Взрослея, ребенок начинает отдавать предпочтение одной руке. И не стоит расстраиваться, если эта рука - левая.

Особенности развития левшей

Конечно, нужно немного приложить усилий, ведь большинство предметов обихода предназначены и расположены так, что лишь правша может ими воспользоваться. Одна из сложных задач для левшей – это овладеть ножницами. Также приходится повозиться с ручками и карандашами. Поэтому во время написания следует научить ребенка правильно располагать руку, чтобы левая рука находилась ниже строки письма. Для овладения письмом левше, вероятнее всего, понадобится чуть больше времени, чем его ровеснику правше. Родителям можно посоветовать купить здесь развивающие прописи. С их помощью процесс обучения станет легче и интереснее.

Общеизвестно, что головной мозг слагается из двух полушарий – левого и правого. Правое полушарие ответственно за левую половину тела, а левое – за правую. У тех, кто «пользуется» левым полушарием, отмечаются рационально-логическое мышление, способности к точным наукам. Те, кто больше «пользуется» правым полушарием, творческие личности, для них характерно пространственно-образное мышление. Так вот, у левшей правое полушарие превалирует над левым. Они эмоциональны, в детском возрасте неусидчивы, игривы, вспыльчивы. И в дальнейшем, в основном, выбирают творческие профессии и нередко становятся гениями своего дела.

Чтобы выявить левша малыш или правша, можно организовать несложные тесты в форме игр, например, показать «сороку-ворону», погладить игрушку, в общем, попросить выполнить любое несложное действие. В это время родители наблюдают, какая рука «работает». Главное, чтобы во время теста ребенок был в хорошем настроении и расположен к игре. Возможно и такое, что малыш выполнит задание то одной рукой, то другой. Это означает, что он еще не определился с ведущей рукой, и повторные тесты можно провести спустя какое-то время.

В случае если ребенок оказался левшой, то родителям стоит обеспечить его комфортное существование своими силами. Так как ребенок активный и скоро утомляем, следует придерживаться правильного режима дня, включить занятия физкультурой или спортом. Для развития мелкой моторики хорошо подойдут занятия лепкой, рисованием. Имеются специальные магазины для левшей, правда, не везде их можно найти. Ближе к школе можно приобрести прописи для леворуких.

Ученые утверждают, что в числе левшей множество наделенных детей, и ежегодно их рождается все больше. Так что, возможно, будущее за левшами.
Как погодные условия влияют на здоровье грудного ребёнка | Готовимся к встрече. Самые нужные вещи для новорожденного

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!