Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Мозаика для детей: виды и польза

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 2149 дней назад (12 июня 2018)
0
Голосов: 0
  

Ассортимент развивающих игр в детских магазинах сегодня огромен. Между тем, пальму первенства по популярности удерживают проверенные временем детские мозаики. Игра, появившаяся много веков назад, и сегодня любима и детьми, и их родителями. Чем же так хороша мозаика? И как выбрать самую лучшую? Попробуем разобраться в нашей статье.

Польза детской мозаики

Много веков назад мозаика появилась в качестве одного из видов художественного промысла. Люди собирали из мелких частей огромные картины, украшая ими богатые залы, церкви, фасады зданий. Этот вид искусства жив и поныне. В детской мозаике за основу взят тот же принцип - необходимо из мелких частей собрать целостную картину. Как такое занятие влияет на ребенка?

  

1. Развитие мелкой моторики. Игра с небольшими частицами - прекрасная гимнастика для маленьких пальчиков. Эта прекрасная подготовка к пользованию столовыми приборами, карандашами, ручками. Кроме того, стимуляция кончиков пальцев благоприятно влияет на развитие речевых центров. Именно поэтому мозаику рекомендуют малышам, которые никак не начнут разговаривать. Выбирайте мозаику для детей в магазине https://miramida.com.ua/. Здесь широкий ассортимент, отличное качество и демократичные цены.

2. Развитие воображения и любви к творчеству.  Мозаика очень отличается, например, от пазлов. Ведь пазлы - это один-единственный правильный вариант картинки, который необходимо собрать. А мозаика дает гораздо больше простора для творчества - из маленьких кусочков можно создать бесконечное множество "шедевров". В процессе у малыша формируется художественный вкус, он начинает лучше разбираться в цветах и формах.

3. Развитие внимания, терпения, усидчивости. Красивую картину с наскока не создашь. Для этого нужно время и концентрация внимания. А значит ребенок развивает качества, которые ему будут очень необходимы в процессе учебы.

Виды детской мозаики

  

Сегодня выбор детской мозаики огромен. На сайте miramida.com.ua вы найдете мозаики всех видов и для всех возрастов. Какие же виды детской мозаики бывают?

1. Напольная.  Если вашему малышу нет и двух лет, для него идеально подойдет мозаика с крупными фишками и без специального поля. Чтобы детали скреплялись между собой, в них есть специальные выступы и углубления.

2. Классика.  Состоит из поля с отверстиями и разноцветных фишек на ножке. Часто в комплект входит и книжечка с вариантами картинок. Подходит для детей старше трех лет.

3. Магнитная.  Этот вид мозаики будет интересен для старших дошкольников. Элементы в ней содержат внутри магнит, а поле изготовлено из металла.

4. Самоклеющаяся.  Элементы этого вида мозаики нужно наклеивать на поле, на котором обозначены контуры рисунка, который должен в итоге получиться.

Мозаика - прекрасный помощник маме, которая хочет развивать своего малыша!
Кризис трех лет - что это значит для родителей? | Оригинальные идеи для подарка ребенку на 1 год: от детских вигвамов до спортивного костюма

Читайте также: