Menu
← назад Блоги Легендарные женщины Знаменитые дети СССР Всякая всячина Мода и красота Здоровье Мой ребенок Форум Сонник Гороскоп Новости Фото Магазин Полезные статьи Лента активности

Новорожденный младенец: учимся общаться

Понравилась статья - поделись с друзьями:
Автор: Ариана
Опубликовано: 3419 дней назад (17 декабря 2014)
0
Голосов: 0
  

На протяжении 40 недель будущая мама и её ещё нерождённый малыш были вместе все 24 часа в сутки. Они зависели друг от друга не только на физическом, но и на эмоциональном уровне. Достаточно вспомнить, как ребёнок реагирует на нежные слова мамы, её песни и смех. Но, стоит только малютке пошевелиться – перевернуться или подвигать ручками-ножками, как весь мир теряет значимость перед этим важнейшим для женщины событием.

Молодым женщинам, ставшим мамами впервые, уход за детьми может показаться задачей сложной. Самое главное, ничего не бойтесь! Прислушивайтесь к советам профессионалов, не стесняйтесь задавать вопросы своему педиатру, общайтесь в сети с более опытными мамами. И постепенно от общения с малышом вы станете получать истинное удовольствие!

Нельзя забывать, что не только мамы любят общаться с младенцем, но и папы не прочь притронуться, погладить и даже поговорить с будущим карапузом. Именно такие условия для роста и развития здорового ребёнка являются идеальными.

И вот наступает самый волнующий, знаменательный момент: на свет появляется крошечный, беззащитный малыш. И своим криком он ищет отклик и сочувствие в сердцах родных ему людей. Это тоже общение.

С чего начать?

Интуитивно, даже молодая и неопытная мать знает, в чем нуждается её чадо. Она хочет взять его на ручки, прижать, чтобы он ощутил её любовь и не чувствовал себя одиноко. Да, ему важно понимать, что эта связь есть, что он может рассчитывать на силу и внимание того человека, который будет о нём беспокоиться.

Вместе с маленьким существом рождается и ответственность за его настоящее и будущее. И чтобы оно было светлым, дарило реальные надежды, которые постепенно исполняются, между родителями и ребёнком нужно установить прочную коммуникативную связь. Именно об этом говорит тот факт, который привел ученых – педиатров и физиологов – к чёткому выводу: дети правильно развиваются только в том случае, если их любят.

Усовершенствуем общение

Как же наладить дальнейшее взаимодействие родителей и их малыша? Теперь у вас появляется возможность не только разговаривать с карапузом, но и нежно поглаживать его, целовать и обнимать. Да, этот новый вид общения эволюционировал в более мощную форму обмена информацией при помощи невербальной связи, прикосновений.

Значимость этих действий сложно недооценить. Ведь именно так, на понятном для него языке, ощущая нежность, и учится ребёнок быть смелой, сильной, красивой личностью. Детские психиатры, изучающие значимость подобных «уроков», советуют родителям как можно чаще прикасаться к своим маленьким деткам, чтобы погладить, прижать и поцеловать.

Вскоре из крохи вырастает эмоционально здоровый человек, знающий, что такое добро, чувство собственного достоинства, ответственность и трудолюбие. Получается, что такие уместные выражения любви, как прикосновения, важны и для физического развития малыша. Так стоит ли отказываться от удовольствия приласкать своего карапуза?
Так ли безопасен комплекс отличника? | К вопросу об алиментах

Читайте также:

Нет комментариев. Ваш будет первым!